Виктор Добронравов: Легко сделаю фляк в «Цирке со звездами»!

КП Саратов от 13 апреля 2009

— Я здесь впервые, и восхищен широтой Волги! — признался нам актер Виктор Добронравов. — Целый день гулял по городу по набережной… А еще я с собой в дорогу взял ноутбук и книжки, для меня гастроли — возможность почитать! Жалко, что теплая погода начнется только после нашего отъезда.

«Комсомолка» не раз уж писала про прошедшие недавно в нашем городе гастроли Вахтанговского театра. Популярный артист Виктор Добронравов. Он ответил на несколько наших вопросов.

— Кризис сильно повлиял на ваши съемки в кино?

— Сначала он все заморозил, но теперь, похоже, постепенно начинает оттаивать. Наступила оттепель, как весна приходит, так и в головах начинается оттепель, спадает истерика, запускаются проекты. Сейчас появилось много предложений, надо будет только выбрать что-то хорошее, достойное.

— У вашей актерской семьи говорящая фамилия. И вы сам такой же?

— Всякие настроения бывают, человек не может быть все время добрый? Хотя мой папа (актер Федор Добронравов — прим. авт.) — всегда добрый! Он — человек-добро! До него мне еще далеко, я молод и частенько бываю несдержан.

— У вашего младшего брата Вани, благодаря участию в популярном сериале «Кадетство», с детства успешно начала складываться актерская карьера. Как у него дела сейчас?

— У него все хорошо! Ваня учится в Щукинском училище на втором курсе. Делает там первые успехи и начинает крепнуть как молодой артист, ведь все прежние успехи у него связаны с детством. Сейчас он вырос, ростом вымахал выше меня, и даже борода растет гуще, чем у меня. Совсем дядька стал! Ему сейчас важно в своем новом теле, в новой своей сущности обрести гармонию.

— Судя по вашей фигуре, вы любите спорт?

— Времени на спорт сейчас, к сожалению, мало. Но спорт люблю: и футбол, и волейбол, и тем более баскетбол, ведь я все детство им увлекался. Но теперь на развлечения могу выделить чаще лишь ночные часы, и тогда иду встретиться с друзьями, пообщаться, поиграть в русский бильярд. Но не могу сказать, что сильно устаю, это наша работа. Как говорит Олег Палыч Табаков: «Артисты занимаются любимым делом, и им еще за это деньги платят!».

— Почему вас не видно ни в одном из телепроектов со звездами?

— Когда мне это предлагают, я отшучиваюсь: «У меня пока нет ни детей, ни жены, чтобы надо было их кормить!» Пока я могу себя прокормить, работая в театре и снимаясь там, где я хочу сниматься? А вот когда придется крутиться, тогда и начну крутиться! Телевидение и всякие шоу меня не очень привлекают, мне нравится работать артистом, а ТВ все-таки — скользкий жанр. Есть люди, у которых подвешен язык, они могут вести ток-шоу и непрерывно говорить, а я так не могу.

— Не обязательно говорить, можно, к примеру, на коньки встать?

— На коньки не хочу. А еще бить человека я с детства не люблю, как пел Владимир Семенович. Это я уже — про «Король ринга». Из всех шоу мне ближе всего — «Цирк со звездами»! Но и то только потому, что мне еще с детских лет, как мальчишке, много чего было бы там интересно! У меня же папа в цирке работал, и до театрального учился в цирковом училище. Поэтому я и жонглировать могу, и сальто прыгнуть, и фляк, и другие какие-то движенческо — цирковые вещи могу, мне это интересно. А попади я в этот проект, то даже по канату попробовал бы походить! Но опять же — только потому, что мне все это интересно, как человеку, а не ради раскрутки и славы! Потому что иногда звонят и говорят: «Ну как же, Виктор?! Это же возможность засветиться!» Да зачем мне это надо, господи, светиться?! И так работы столько, что родители расстраиваются, что я очень редко приезжаю в гости: «Ну что же ты? Не пропадай! Звони почаще!»

— Вы — свободный, симпатичный, популярный актер. Поклонницы активно себя проявляют?

— Письма шлют на служебный вход вахтанговского театра, дарят что-то. А буквально перед приездом в Саратов, мне на концерте преподнесли большой букет из фруктов! Килограммов, наверное, на восемь! Огромная такая корзина, а в ней буквально напичканы цветы, вырезанные из ананасов, груш, грейпфрутов и апельсинов!

— На концерте?

— Мы с другом-однокурсником Мишей Шкловским придумали ансамбль «Кинопроектор». Берем всеми любимые песни из кино и переделываем их так, как нам нравится. В основном это — вещи джазового характера: фанк, джаз-рок, рок-н-ролл, сальса, латино. Живая музыка, живой звук. А те фрукты-цветы мы съели! Была большая компания, поставили на стол? А вы говорите, кризис!