Евгений Князев в эфире Радио «Культура»

Павел Ширшов, Радио Культура от 6 августа 2005

Евгений Владимирович КНЯЗЕВ — народный артист России, ректор театрального института имени Бориса Щукина Давным-давно на вступительных экзаменах в Щукинском училище абитуриент Евгений Князев читал монолог Григория Незнамова. Спустя годы именно эта роль в знаменитом спектакле Театра имени Вахтангова «Без вины виноватые» в постановке Петра Фоменко стала звездным часом актера.

Впрочем, та самая судьба не раз заносила Князева на крутых поворотах. «Взять» столичный театральный вуз с первой попытки не получилось: педагоги сослались на излишнюю «молодость» абитуриента (16 лет) и отправили его домой. Князев времени терять не стал и поступил в Тульский политехнический институт, который и окончил с дипломом горного инженера. И лишь потом повторил попытку, которая на сей раз увенчалась успехом. В 1982 году его приняли в Вахтанговский театр, которому он до сегодняшнего дня верен.

Дебют Князева на этой сцене состоялся в роли молодого Казановы в спектакле Евгения Симонова «Три возраста Казановы» по пьесам Марины Цветаевой. Ну а дальше была нормальная жизнь артиста репертуарного театра — с удачами и простоями. Правда, в массовке он участвовал лишь единожды — в «Анне Карениной» Виктюка. Но его первые роли (Панталоне в «Принцессе Турандот» Шило в «Деле’, Обольянинов в «Зойкиной квартире») не слишком привлекали внимание критики. Князев долго оставался «нераскрученным» потому что сам заниматься этим категорически не хотел, роли выпрашивать не привык. Зато привык всегда сомневаться в том, что и как он делает.

Князеву, конечно, был нужен большой режиссер, которого он мог бы назвать Учителем. И таким стал для него Петр Фоменко. Но даже и с ним случались творческие конфликты, вплоть до ухода Князева из спектакля «Государь ты наш батюшка». Конфликты, подчеркнем, только рабочие, закулисные интриги артисту чужды. Фоменко, может быть, и обиделся, но на Князеве не поставил крест После Незнамова тот сыграл у мастера еще и роль Германна в «Пиковой даме».

Cо временем Князева заметили, оценили психологическую искренность и игровую природу его творчества, нерв, темперамент и неизменную иронию. Хотя звездой в банальном понимании этого слова он не стал. «Безработные» сезоны в его жизни случались по-прежнему. Но Князев уже знал выход: не изменяя «дому» частенько захаживать в гости.

Он играл в Театре «Бенефис» в Школе современной пьесы, в Театре Наций, в Центре имени Мейерхольда, антрепризах, изредка снимался в кино и сериалах. И была ведь еще одна, по словам Князева, «отдушина» — педагогика. Когда-то он вычитал такую фразу: если хочешь чему-то научиться, начинай учить сам. Сначала был актерский курс в Щукинском училище, а в 2003 году Евгений Князев сменил Владимира Этуша на посту ректора. Кстати, именно на его кандидатуре настаивало большинство педагогов, зная о повышенном чувстве ответственности Князева. Сам же он считает, что так называемый «талант» — лишь отправная точка, главное же -труд, рассчитанный на долгие годы. А основной пункт его ректорской «программы» — сохранение традиций вахтанговской школы.

Евгений КНЯЗЕВ — Единственный раз мы встречались с президентом В. В. Путиным в Ново-Огарёво. Это была очень приятная встреча, у него очень пытливый глаз, он внимательно слушал все пожелания артистов, что касалось драмтеатров и учебных заведений. В частности мы нашли понимание в том, что нужна государственная поддержка в проведения зарубежных гастролей и фестивалей.

Евгений КНЯЗЕВ — Хороший студент Щукинского училища получает стипендию около 3 000 рублей. А все средства, которые дает нам государственный грант пойдут на зарплату преподавателей.

Евгений КНЯЗЕВ — Образование, здравоохраниние и культура- три составляющих, о которых должно заботиться государство. Без этого страна сдвинуться не сможет.

Евгений КНЯЗЕВ — Я родился не в Москве, под Ясной Поляной, и прожил там до 13-ти лет. Совершенно не актерская семья у нас была. Я увлекался собиранием фотографий актеров, и я даже не мечтал попасть в эту когорту. И больше всех было на открытках именно тех, кто закончил Щукинское училище. Отец работал горным инженером и я тоже закончил горный факультет, а потом так случилось, что меня приняли в Щукинское училище, где «небожители» стали моими учителями. А потом и партнерами. Они уникальные партнеры, особенно я хочу сказать о Юлии Борисовой, о Сергее Юрском, о Вячеславе Шалевиче. Да и все остальные мои учителя- удивительные люди.

Евгений КНЯЗЕВ — Я один из последних студентов, кто получил профессию непосредственно из рук учеников Евгения Вахтангова.