Актриса Театра имени Вахтангова, заслуженная артистка РФ Галина Коновалова отмечает 95-летний юбилей

Ольга Свистунова, ТАСС от 1 августа 2011

Поздравления с 95-летним юбилеем будет принимать сегодня старейшая актриса Театра имени Вахтангова, заслуженная артистка России Галина Коновалова. В своем весьма почтенном возрасте она остается «играющей» актрисой. К тому же почти 30 лет — с 1982 года — занимает ответственный пост, являясь заведующей труппой родного театра, которому служит всю жизнь.

В Вахтанговский театр Галина Коновалова поступила в 1938 году, сразу по окончании Щукинского училища. И с тех пор верна раз и навсегда выбранному коллективу. Вместе с театром во время войны Галина Львовна была в эвакуации в Омске, где выступала на сцене местного театра драмы. Вместе с «вахтанговцами» вернулась в Москву и по сей день продолжает плодотворно работать.

На счету Коноваловой более 40 ролей, исполненных в спектаклях разных лет. Сейчас она занята лишь в трех — возрастных ролей в драматургии всегда было чрезвычайно мало. Но Галине Львовне досталось. Она играет старую горничную в «Пиковой даме», дуэнью в «Сирано де Бержераке» и няньку в нашумевшем «Дяде Ване» в постановке худрука «вахтанговцев» Римаса Туминаса.

Кстати, с чеховской пьесой Коновалова в сентябре отправится на гастроли в Чехию.  Но прежде в Москве будет открытие сезона, который для «вахтанговцев» станет юбилейным. 13 ноября их театру исполнится 90 лет. К круглой дате готовят премьеру спектакля «Пристань», призванного воздать должное людям, составившим историю и славу Вахтанговского театра. На сцену выйдут легендарные мастера: Юлия Борисова, Людмила Максакова, Владимир Этуш, Юрий Яковлев, Василий Лановой, Вячеслав Шалевич. Будет в этой когорте и Галина Коновалова, которая на пять лет старше своего родного театра. Несмотря на годы, она сохранила легкую походку, трезвый ум и светлую память.

Она автор замечательной книги «Это было недавно, это было давно», выдержавшей уже три переиздания. В предисловии известный театровед Виталий Вульф написал: «Актриса, прожившая в театре много десятилетий, пожалуй, впервые подарила читателям искреннюю и подлинную атмосферу прославленного театра. О себе не сказано ни слова. Только о людях и времени, что свидетельствует о высоком нравственном начале Коноваловой, неожиданно открывшейся как талантливый литератор».

Теперь Галина Львовна нередко выступает с воспоминаниями и на радио, а также публикует мемуарные заметки в журнале «Театрал», который присудил своему «нештатному» автору премию «За преданность театру». Награда как раз поспела к юбилею актрисы.