Народная артистка России Ирина Купченко отмечает юбилейный день рождения

Ольга Свистунова, ТАСС от 1 марта 2008

Юбилейный день рождения отмечает сегодня одна из самых загадочных и обаятельных русских актрис, народная артистка России Ирина Купченко.

Впрочем, родилась она 29 февраля, а это число, как известно, выпадает лишь раз в четыре года. Но, видимо, самой судьбе было угодно, чтобы редкий день подарил миру редкую женщину, ставшую неординарной актрисой. Правда поначалу молодые родители этого не знали. И потому, когда в семье военнослужащего Купченко появилась дочка /это случилось в Вене/, чиновники пошли навстречу просьбам счастливой мамы и записали в метрике ее новорожденной девочке нормальную дату — 1 марта.

Детство и юность Ирины прошли в Киеве, где она училась в институте иностранных языков на романо- германском отделении. Только переехав с матерью в Москву после смерти отца, она поступила в театральное училище имени Щукина. Там-то, еще будучи студенткой, она попалась на глаза кинорежиссеру Андрею Кончаловскому, который снимал тогда «Дворянское гнездо» по Тургеневу и пригласил на роль Лизы Калитиной юную Купченко. Дебют она выдержала превосходно. Вскоре ее героиней стала чеховская Соня в «Дяде Ване», которого также экранизировал Кончаловский.  Мечтательность, гордость, предельная искренность и абсолютная естественность — все эти драгоценные дары актриса привносила в каждую роль.

Президент России Владимир Путин поздравил Ирину Купченко с юбилеем, сообщила сегодня пресс- служба Кремля. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится:

«Вас знают как актрису, наделенную ярким, самобытным талантом, внутренней силой и удивительным обаянием. В Вашей насыщенной творческой биографии — немало запоминающихся ролей, каждая из которых — пример высочайшего профессионального мастерства и безупречного стиля. Неслучайно спектакли с Вашим участием и работы в кино пользуются высоким признанием коллег „по цеху“ и искренней любовью почитателей Вашего дарования».