Лановой награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

РИА Новости от 16 января 2009

Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени премьера театра имени Вахтангова, народного артиста СССР Василия Ланового, сообщает пресс-служба Кремля. Лановой удостоен награды «за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства и многолетнюю общественную деятельность».

В пятницу актер, любимый зрителями за роли в таких популярных фильмах, как «Война и мир», «Аттестат зрелости», «Офицеры», отмечает 75-летний юбилей.

Лановой родился 16 января 1934 года. Еще во время учебы в Театральном училище имени Щукина в 1956 году сыграл главную роль в фильме «Павел Корчагин». По окончании учебы, в 1957-м, стал актером академического театра имени Вахтангова, где исполнил роли Фортинбраса в спектакле «Гамлет», Маяковского («Конармия»), Цезаря («Антоний и Клеопатра»), Пушкина («Шаги Командора»), Троцкого («Брестский мир»), Джорджа Бернарда Шоу («Милый лжец») и многие другие.  Играет в этом театре более 50 лет. В настоящее время занят в спектаклях: «Посвящение Еве» (постановка С. Яшина), «Фредерик, или Бульвар преступлений» (постановка Н. Пинигина), «Последние луны» (постановка Р. Туминаса).

Одновременно он снимался во множестве фильмов, среди которых «Алые паруса» (1961), «Война и мир» (1965-1968), «Офицеры» (1971), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Дни Турбиных» (1976).

В 1983 году написал книгу «Счастливые встречи», а в 2004 году — книгу «Летят за днями дни». 16 января в Государственном музее А. С. Пушкина состоится презентация именного фотоальбома, приуроченного к 75-летнему юбилею актера.

С 1985 года Лановой работает на кафедре художественного слова в Театральном училище имени Щукина. Профессор, заведующий кафедрой.