Василий Лановой несет народам язык Пушкина

Надежда Гужева, Собеседник от 15 января 2007

Василий Лановой:

«Самым значительным событием в ушедшем году для меня стала запись «Князя Андрея» на «Радио России». Это повествование о судьбе князя Болконского, вычлененное из романа «Война и мир», 20 серий по 16 минут. Радиопостановка была моей давнишней мечтой, и я очень рад, что наконец-то она состоялась. Тем более что в театре мне ничего интересного пока не предлагают…

А недавно я был на гастролях в Праге со своим сольным концертом «Русский язык» — читал отечественную литературную классику, прозу и поэзию. Хотя выступление было адресовано в первую очередь русскоязычному населению, пришли и чехи, которые еще помнят русский. Принимали очень хорошо и слушали с удовольствием, так что воспоминания остались самые теплые. Вообще 2007 год объявлен нашим президентом Годом русского языка — я считаю, это давно пора было сделать. Востребованность у него просто громадная. В этом я убедился на собственном опыте. В последние 4 месяца я много ездил по бывшему Советскому Союзу, побывал в Литве, Латвии, был с концертами в Казахстане и Узбекистане — на мои выступления приходили и представители коренного населения, очень заинтересованно слушали.

Особенную радость мне приносит работа в Театральном училище им. Щукина, где я заведую кафедрой художественного слова. А еще совсем скоро у меня день рождения. Основная часть торжества пройдет конечно же дома, в семье. Но я приглашен в гости моими друзьями из Ассоциации офицеров запаса. Я с ними уже более 10 лет, это прекрасные люди, и мы замечательно проведем время».