Сергей Маковецкий: Съемки в «12» — это актерское счастье

Лилиана Фесенко, Комсомольская правда от 26 октября 2007

На киевском кинофестивале «Молодость» Сергей Маковецкий гость частый. В этом году его появление было триумфальным: экс-киевлянин вместе с режиссером Йосом Стеллингом привез фильм «Душка», представленный Голландией на «Оскара». А в кулуарах артист мило общался с прессой и явно был фаворитом среди пишущей публики. Ответил он и на вопросы журналиста «КП».

— Сергей Васильевич, вы с детства мечтали о сцене?

— Нет, об актерстве не думал. Мечтал о медицине, о профессии детского врача. Я родился в Киеве, после окончания школы № 126 в Дарнице решил поступать в Театральный институт имени Карпенко-Карого. Но не поступил — получил «двойку» за сочинение, хотя и взял с собой кучу шпаргалок. Списал, но не то, что надо. И еще приписал в конце: «Считаю сочинение очень хорошим, прошу быть снисходительным»? Забрав документы, я устроился рабочим сцены в Театр русской драмы имени Леси Украинки. А на следующий год поехал в Москву? Я и сейчас очень люблю приезжать в Киев, видеться с родственниками и друзьями. Иногда на мои гастрольные спектакли они приходят по десять человек сразу.

— Сейчас идет сериал «Ликвидация», где вы играете Фиму вместо умершего на съемках Андрея Краско. Сразу согласились на предложение режиссера?

— Андрей успел сняться только в сцене смерти его героя: когда Фиму мертвого везут в кузове грузовика. А через три дня произошла трагедия с артистом. Я узнал об этом в новостях по телевизору. И тут раздался звонок режиссера: «Сережа, я хочу, чтобы ты вошел в картину». Я сразу, даже не думая, сказал «да», но потом пришла мысль: а хорошо ли это? И сам ответил: я же не отнял работу. Режиссер потом говорил: если бы Краско успел хоть что-то сыграть, он бы его оставил, сократив роль. Ведь это была бы последняя работа Андрея в кино. Кстати, фильм сделан не задешево — каждая серия обходилась по 200 тысяч долларов. А в российском кино бюджет в $100-150 тысяч уже считается роскошью.

— Правда, что Никита Михалков вами заменил Олега Меньшикова в фильме «12»?

— Однажды Никита Сергеевич пришел в наш театр посмотреть спектакль «Черный монах» по Чехову, где я играю главную роль. Потом заглянул в гримерку и сказал, что будет снимать новый фильм и хочет видеть меня в своей команде. Но время шло, мне никто не звонил. А самому вроде и неприлично. И тут узнаю, что уже идут репетиции фильма «12», и, презрев гордость, сам набираю номер Никиты Сергеевича. Он мне: «Серега, а мне сказали, что ты занят!» Я успокоил Никиту: «Ладно, в следующий раз» — и уехал в Литву на гастроли. Но только вернулся, как раздался звонок Михалкова: «Твои молитвы услышаны. Хочу позвать тебя на главную роль в фильме »12″. Сценарий тебе повезли. Не волнуйся, это не программа «Розыгрыш». Уже на следующий день я был у Михалкова в офисе, где он представил меня остальным «заседателям». Он пояснил актерам, что Меньшиков отказался от роли, потому что не согласился с трактовкой образа. Мы были заняты по 12 часов в день. Впервые в моей практике сцены снимались одновременно четырьмя камерами, так что никто не знал, кто в этот момент будет показан крупно.

— Еще будете сниматься у Михалкова?

— Да, уже приглашен в «Утомленные солнцем-2», где у меня небольшая, но значительная роль в двух огромных сценах. В первой я встречаюсь с героем Олега Меньшикова. Он, конечно, играет Митю, а я — капитана СМЕРШа. Съемки с моим участием пройдут весной.

ИЗ ДОСЬЕ «КП» Сергею Маковецкому 49 лет. Народный артист России.  Закончил Щукинское театральное училище. Ведущий актер Московского театра имени Вахтангова. Долгое время сотрудничал с Романом Виктюком. Снялся в 53 картинах. Самые известные: «Ребенок к ноябрю», «Макаров», «Брат-2», «Жмурки», «Гибель империи», «Русский бунт», «Про людей и уродов», «Мне не больно», «12». Награжден кинопремиями «Ника» и «Золотой Овен».