Вахтанговцы Туминаса: в Литве играть нам будет легче

Наталья Зверко, Delfi.lt от 19 апреля 2010

Сегодня в Вильнюсе открываются гастроли московского театра им. Е. Вахтангова, который возглавляет известный литовский режиссер Римас Туминас. Из-за извержения исландского вулкана в Литву с опозданием приедут актеры Людмила Максакова и Сергей Маковецкий. Однако вся остальная труппа в сборе.

«Свое отношение к Римасу Туминасу мы вкладываем в спектакль», — говорят актеры. 19-25 апреля на большой сцене Национального театра драмы москвичи сыграют поставленные Р. Туминасом спектакли — «Дядю Ваню» А. Чехова (19 и 20 апреля) и «Троила и Крессиду» У. Шекспира (22 и 23 апреля). Кроме того, на сцене Вильнюсского Малого театра актер Юрий Красаков, которого московские театральные критики окрестили «архетипом классической русской литературы», сыграет моноспектакль «Записки сумасшедшего» по Н. Гоголю. А 24 апреля на сцене Национального театра драмы будет показан спектакль Р. Туминаса «Ревизор», в котором вместе с литовскими актерами будет играть Сергей Маковецкий из театра им. Е. Вахтангова. Самое необычное в этом проекте то, что Маковецкий будет играть на русском, а вся остальная труппа — на литовском языке.

С 2007 года замечательный литовский режиссер Римас Туминас является художественным руководителем московского Вахтанговского театра. Недавно в театре прошла премьера «Маскарада» в его постановке. Туминас уже давно знаменит своими оригинальными интерпретациями Чехова, он поставил все его самые знаменитые пьесы: «Вишневый сад», «Чайку», «Три сестры». По словам Р. Туминаса, в последние два года театр Вахтангова стал более заметным, к нему появился большой интерес. Совсем недавно административная команда театра, с которой у Туминаса был конфликт, в полном составе подала заявления об уходе. Сам же Туминас себя победителем не ощущает и все чаще говорит, что, возможно, пора возвращаться на родину. По признанию режиссера, нынешние гастроли театра Вахтангова для него приятное событие, хотя и в меру неожиданное.

Владимир Симонов: на Шекспире я сломал голову.

«С Туминасом нам работалось отлично,- сказал на организованной по случаю гастролей в Вильнюсе пресс-конференции актер, исполнитель роли Серебрякова в спектакле „Дядя Ваня“ Владимир Симонов. — В театре Вахтангова сложный коллектив, но в большинстве своем те, кто работает с Римасом и кто видит, как создаются эти спектакли, думаю, что все они очень рады и счастливы. Понимаем, что это огромная ступень в развитии самого театра, огромная грань, которая не была открыта, а вскрылась благодаря присутствию и воздействию на театр Римаса, который так раскрыл Чехова и Шекспира, что Москва буквально взорвана интересом к нашим спектаклям». Актер отметил, что у Римаса Туминаса литовская аура, и когда он «фибрами души» пытается актеров зацепить, то они приобщаются и к культуре его страны, и к его видению. «Я выучил несколько иной режиссерский мир, язык, режиссерское мышление. И это очень хорошо, когда актер владеет несколькими театральными приемами, разными театральными языками, а не только своей театральной школой, которая у нас замечательная, но она от этого соприкосновения только обогатится», — сказал В. Симонов. Актер признался, пьеса «Троил и Крессида», которая будет показана в Вильнюсе и где он сыграл роль Пандара, дяди Крессиды, не самая легкая шекспировская пьеса. «Мы играем в ней вживую, по принципу „как пойдет“… У нас, конечно, есть рамки — временные и текстовые, и все-таки — это Шекспир, а не какой-нибудь Иванов, но, тем не менее, мы очень сильно зависим от какого-то живого существа, которое Римас внес в этот спектакль. Римас перед каждым спектаклем нам дает подсказки, советы, что сегодня нужно и как сегодня играть. И мы берем эти 3-4 слова и пытаемся с ними на сцене существовать. Для меня это как постоянный тренинг. И он трижды для меня волнителен, потому что спрятаться в этом спектакле вообще некуда, хоть я и пытаюсь иногда», — сказал Владимир Симонов.

По его словам, сейчас в театре начали репетировать новую пьесу Шекспира — спектакль «Меру за мерой», по приглашению Р. Туминаса, будет ставить режиссер Юрий Бутусов. «И если в прежним спектакле я голову сломал, то в новом она у меня уже дымится. Но я конечно очень рад сотрудничеству с таким замечательным режиссером», — прокомментировал Симонов.