Зрителя приглашают заглянуть в зеркало

ТВ Центр Культура Московские новости от 24 сентября 2007

Премьера на сцене театра имени Вахтангова. Вечером здесь покажут «Мелкого беса» по роману Федора Сологуба.

Федор Сологуб писал «Мелкого беса» почти 10 лет. А потом еще 5 — не мог опубликовать. Больно странный роман.

Владимир Симонов, народный артист России: «Играть этот образ очень тяжело. Очень сложно его отнести в какой-то коридор, где есть Гамлет, есть Треплев. Вы понимаете? А этот роман — отдельное место. Отдельный роман. Даже критики не знают, с чем его соотнести. Он так и остался между Гоголем и Достоевским».

Владимир Симонов играет главного героя — учителя Передонова, который страстно желает стать инспектором. Ради этой цели он готов забыть и то, что Писарева почитывал, и свои идеалы. А сожительница его — Варвара — страстно хочет обрести статус законной супруги Передонова. И тоже готова на все. И на обман, и на подлог.

Ольга Тумайкина, которая выступает в роли Варвары, признается, что чувствует себя адвокатом героини.

Ольга Тумайкина, актриса: «Потому что любые средства, которые выбирает моя героиня, чтобы достичь любви, замужества или быть с любимым человеком, я оправдываю».

Герои идут к цели. А приходят к безумию. А руководит движением мелкий бес Недотыкомка. Морочит. Смеется. Не отпускает.

Антон Яковлев, режиссер-постановщик спектакля: «Недаром Федор Сологуб писал в предисловии, я, естественно, вольно цитирую: «Вы думаете, что это спектакль про плохих людей. Или вы хотите читать этот роман для развлечения? Нет, дорогие мои, это про вас писано! Это зеркало, изготовленное и отшлифованное со всей тщательностью!»

Зрителя приглашают заглянуть в зеркало. А уж за то, что в этом зеркале отразится — авторы ответственности не несут…