Лидия Вележева  в программе Андрея Максимова «Ночной полет»

Андрей Максимов, АТВ Ночной полет от 16 сентября 2008

А. МАКСИМОВ: Я приглашаю вас поговорить с женщиной, которая, во-первых, актриса, во-вторых, замечательная актриса. Но, кроме того, она замечательна тем, что она очень красивая и очень таинственная. Лидия Вележева у нас в гостях. Здравствуйте.

Л. ВЕЛЕЖЕВА: Здравствуйте.

А. МАКСИМОВ: Пригласили мы эту замечательную актрису в связи с премьерой спектакля «Берег женщин». Это первая премьера театра Вахтангова с той поры, как его возглавил Туминас. Сезон ничего не происходило, дальше произошел этот спектакль, про который говорят, что это камертон будущего театра Вахтангова. Пишут в рецензиях какие-то невероятные вещи. Я хочу понять, как это все может быть. Пишут, что там нет сюжета, нет слов, что там 17 историй женщин и что драматические актрисы танцуют так, что невозможно оторваться. Вы можете объяснить, хотя бы в двух словах, что это такое, как это все?

Л. ВЕЛЕЖЕВА: Ну в двух словах, наверно, не получится. Действительно, мы открыли этой постановкой наш сезон. Постановка Анжелики Холиной. Это пластически-хореографический спектакль, где актрисы, не произнося ни одного слова, рассказывают свою историю. У кого-то есть три минуты на это, у кого-то четыре, в зависимости от…

А. МАКСИМОВ: История становится понятной?

Л. ВЕЛЕЖЕВА: Актриса пытается, по крайней мере, объяснить, донести до зрителя, о чем она танцует.

А. МАКСИМОВ: А Вы рассказываете историю про что?

Л. ВЕЛЕЖЕВА: Я рассказываю историю о потере, о скорби, о ужасах, о боли, о страдании к любимому человеку, потому что мой любимый человек погиб.

А. МАКСИМОВ: Что такого сделала эта женщина? Она из Вильнюса приехала, да?

Л. ВЕЛЕЖЕВА: Да.

А. МАКСИМОВ: Как она смогла научить 17 драматических актрис так танцевать, чтобы люди смотрели, и им было интересно?

Л. ВЕЛЕЖЕВА: В первую очередь хочется выразить благодарность Щукинской школе, потому что там есть раздел «танец».

А. МАКСИМОВ: То есть к любой актрисе театра Вахтангова можно подойти и попросить ее станцевать, и она станцует?

Л. ВЕЛЕЖЕВА: Да. У нас вообще очень хорошо двигаются актеры нашего театра. И Анжелика, конечно, всех заразила этой идеей, которую она принесла Римасу Владимировичу. Я пришла не в самом начале этого проекта, я пришла под конец. И когда мне Анжелика показала танец, рассказала не словами, а рассказала движениями и поставила музыку, я просто влюбилась в этот спектакль.