Не сошлись в главном

Глеб Ситковский, Труд от 4 мая 2009

Театральная Москва взбудоражена слухами о том, что в Театре Вахтангова вот-вот произойдет смена власти. Молва предсказывает, что Минкульт не продлит контракт с литовским режиссером Римасом Туминасом, который в течение двух лет был худруком Театра Вахтангова, и предложит этот пост Валерию Фокину.

Розыск художественного руководителя для Вахтанговского театра тянется с той поры, когда театр в 1987 году возглавил Михаил Ульянов. Эту ношу он взял на себя по необходимости и миссию свою видел в том, чтобы передать бразды правления человеку, способному вывести театр из затянувшегося кризиса. Шли годы, а театр, словно разборчивая невеста, метался от одного режиссера к другому, никому не отваживаясь окончательно вверить свою судьбу.

Ни один московский театр не может похвастать столь распространенным списком кандидатов на должность худрука, как Вахтанговский. Среди тех, с кем вел переговоры Михаил Ульянов в последние годы жизни, были Валерий Фокин и Римас Туминас. Именно Туминас и возглавил театр после смерти Ульянова в 2007 году. Энергия, с которой талантливый литовец взялся за реновацию театра, вызвала душевный подъем не у всей труппы.

Небольшая, но представительная группа вахтанговских актеров отправилась к министру культуры требовать отставки Туминаса. По Вахтанговскому театру поползли слухи: дескать, уход Туминаса — дело уже предрешенное, и вскоре министр представит труппе нового худрука Валерия Фокина, который зарекомендовал себя приведением Александринского театра в божеский вид буквально за считанные годы. Те, кто распространял эти слухи, не уверены были лишь в одном: покинет ли Фокин Александринку ради Вахтанговского театра или будет тянуть на себе оба коллектива.

Другая же часть вахтанговской труппы (60 человек из 85) решила заступиться за Римаса Туминаса и написала письмо все в то же Министерство культуры. Позиция этой части, надо признать, выглядит довольно логичной. В конце концов, Римас Туминас не завершил начатое, и суета со сменой худруков может лишь повредить делу. Пускай литовский режиссер еще не выиграл бой за возрождение театра, но ведь и не проиграл. И еще: Валерий Фокин показал себя отличным кризисным менеджером в Александринском театре, но далеко не факт, что тот же самый номер пройдет у него в расколотом Вахтанговском театре.

Так или иначе, министр культуры Александр Авдеев пообещал после майских праздников встретиться с вахтанговской труппой «хотя бы только для того, чтобы поблагодарить Туминаса, который два года возглавлял театр в нелегкие для него времена». Вот только неясно, что будет означать министерская благодарность — «спасибо, до свидания» или «спасибо, продолжайте»?

Реплика Валерий Фокин, худрук Александринки:

— Не хотелось бы комментировать слухи о моем возможном приходе в Вахтанговский театр. Могу только сказать, что за последние три года мне не раз поступали предложения от разных театров. И еще хочу подчеркнуть: я очень уважаю Римаса Туминаса. Мне кажется, что он как режиссер работает в театре очень убедительно. Лично мне нравится то, что он делает.