В Москве простились с актером театра Вахтангова Александром Граве

Наталья Курова, РИА Новости от 9 марта 2010

Москвичи простились со старейшим актером Государственного академического театра имени Вахтангова народным артистом России Александром Граве, который скончался 5 марта в Москве на 90-м году жизни, сообщает корреспондент РИА Новости.

Гражданская панихида проходила в родном для артиста театре имени Вахтангова, где он прослужил почти 70 лет. Гроб с телом покойного был установлен в центральном фойе театра, куда проститься со своим корифеем пришла вся вахтанговская труппа.

Открыл панихиду директор театра Сергей Сосновский, который сказал, что с уходом Александра Константиновича в жизни стало меньше добра. И все, кто выступал после, отмечали, что Александр Граве был не только талантливейшим актером высочайшего профессионализма и педагогом, но добрым, светлым, аристократичным человеком, уход которого больно отзовется для всего коллектива вахтанговского театра.

Народный артист Владимир Этуш отметил, что с Александром Граве они почти ровесники, вмести учились в Щукинском училище, вместе работали в театре. Он сказал, что Граве был глубоко порядочным человеком, прекрасным семьянином.

«Он принадлежал к той замечательной гвардии великих вахтанговских стариков, портреты которых украшают фойе этого театра и которые составили его славу», — сказал Этуш.

Ученики Граве, который преподавал в театральном училище им. Щукина, поблагодарили учителя за его мудрость и за его веру в них. По окончании гражданской панихиды под аплодисменты коллег, друзей и почитателей таланта гроб с покойным поместили в катафалк и Александр Граве отправился в свой последний путь — на Алексеевское кладбище, где будет похоронен.