Граве был «чудом» театра Вахтангова

РИА Новости от 5 марта 2010

Народный артист России, ведущий артист театра имени Вахтангова Вячеслав Шалевич назвал смерть актера Александра Граве, который скончался в пятницу на 90-м году жизни, «невероятной потерей» для всего российского театра.

«Александр Граве — это уникальный артист, который всю свою жизнь посвятил театру имени Вахтангова. При своей необыкновенной популярности он не страдал звездной болезнью, он был настоящим профессионалом и служил театру до конца своих дней. Это чудо Вахтанговского театра, невероятная потеря не только для нас, его коллег и близких, но и для всего российского театра», — сказал народный артист РФ Вячеслав Шалевич.

Народная артистка России Людмила Максакова отметила, что такие артисты как Александр Константинович Граве составляли основу театра Вахтангова. «Более скромного, интересного, вдумчивого человека я не знаю. Он никогда не знал, что такое „я“, все делал для родного театра, которому служил верой и правдой всю свою жизнь. А то, чему его научили великие учителя, он старался передать своим ученикам — студентам Щукинского училища. Граве был удивительной личностью. Он настоящий пример того, как надо жить в театре и искусстве. Он был настоящим вахтанговцем, талантливейшим актером, замечательным партнером, прекрасным человеком, который мог быть украшением любого театра, но такое счастье выпало Вахтанговскому. Мы все скорбим о его кончине», — сказала Максакова.

Граве работал в театре Вахтангова около 70 лет — с 1942 года, сразу после того, как окончил театральное училище имени Щукина. При этом актер прошел всю войну и во фронтовом филиале театра форсировал Днепр, получил орден и победу встретил в Берлине. До самых последних дней Граве был действующим артистом театра, в котором сыграл более 150 ролей. Снимался более чем в 50 фильмах. В последнее время играл в трех спектаклях — «Царская охота», «Фредерик, или Бульвар преступлений» и в недавней премьере «Троил и Крессида».