Мемориальная доска Михаилу Ульянову открылась в Москве

Наталья Курова, РИА Новости от 2 октября 2009

Выдающиеся актеры и режиссеры, среди которых Алексей Баталов, Марк Захаров, Галина Волчек, Сергей Маковецкий и многие другие, несмотря на проливной дождь собрались на торжественной церемонии открытия памятной доски Михаилу Ульянову в Москве, передает корреспондент РИА Новости. Доска установлена на доме, где жил Ульянов, по адресу Большая Бронная улица, 29.

Среди собравшихся в ненастный осенний вечер как актеры театра им. Вахтангова, в котором проработал и который более 20 лет возглавлял Михаил Ульянов, так и его коллеги, друзья, руководители столичных театров, Союза театральных деятелей России, правительства Москвы и московской Гордумы. Почтить память артиста пришли Владимир Этуш, Марк Захаров, Галина Волчек, Алексей Баталов, Людмила Максакова, Сергей Маковецкий, Юлия Борисова и многие другие, а также дочь Ульянова Елена Михайловна и его внучка Лиза.

Алексей Баталов, выступая на открытии, отметил что «Михаил Александрович был самым близким и дорогим мне человеком». «Это был невероятный человек, блистательный актер, — продолжил Баталов. — Всю свою жизнь он служил людям, являясь в самых разных ролях, и в каждой из них ему верили до конца. Это чудо настоящего великого человека, отдавшего все людям».

Со своей стороны, художественный руководитель «Ленкома» Марк Захаров рассказал, что Ульянов был самым скромным человеком, которого он когда-либо знал в жизни. «Он подарил всем нам огромный театральный праздник, оставив глубокий след в наших сердцах и душах. Он создал великий образ русского мужика-победителя, сыграв свою гениальную роль в фильме „Председатель“. Он подарил нам роль, сыграв маршала Жукова — настоящего народного героя», — добавил Захаров.

Завершая торжественную церемонию, дочь Михаила Александровича Елена поблагодарила всех за память об отце и об артисте и за помощь всем, кто принял участие в создании и установке этой мемориальной доски.

Автор мемориальной доски академик, заслуженный художник России Андрей Балашов Мемориальная доска сделана из гранита и бронзы. На заднем плане изображен бордовый занавес Вахтанговского театра, на фоне которого располагается бронзовый бюст Михаила Александровича. Под бюстом расположена бронзовая кинолента, на которой написано, что в этом доме с 1972 по 2007 годы жил народный артист СССР Михаил Ульянов.

За всю долгую карьеру Ульянов снялся в более чем 70 фильмах, которые становились всенародно любимыми: «Дом, в котором я живу» (Каширин, 1957), «Простая история» (Данилов, 1960), «Председатель» (председатель Егор Трубников, 1964), «Братья Карамазовы» (Дмитрий Карамазов, 1969), «Освобождение» (маршал Жуков, 1968-1971), «Легенда о Тиле» (Клаас, 1976), «Мастер и Маргарита» (Понтий Пилат, 1994), «Ворошиловский стрелок» (дед, 1999) и многих других.  С 1987 года Ульянов был художественным руководителем театра им. Вахтангова. Ульянов — Герой Социалистического Труда (1986), награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996), орденом «За вклад в Победу» (2005), кавалер Ордена Петра Великого награжден «За исключительные заслуги и достижения, способствующие величию, славе и процветанию России» (2006). Скончался 26 марта 2007 года в Москве. Похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище 29 марта 2007 года.