Министр культуры РФ поможет разрешить конфликт в театре им. Вахтангова

РИА Новости от 30 апреля 2009

Министр культуры РФ Александр Авдеев планирует после майских праздников встретиться со всем коллективом театра им. Вахтангова, группа артистов которого направила письмо на его имя с просьбой прояснить ситуацию с будущим руководством театра.

Причиной конфликта стало назначение два года назад после смерти Михаила Ульянова, руководившего театром на протяжении двадцати лет, нового худрука — литовского режиссера Римаса Туминаса, которого не восприняли большинство актеров, работающих в театре много лет, но поддержали молодые участники труппы.

«Отдельные группы сотрудников театра направляют мне письма и просят о встрече, но я думаю, что надо встретиться со всем коллективом театра, хотя бы только для того, чтобы поблагодарить Туминаса, который два года возглавлял театр в нелегкие для него времена», — сказал Авдеев, напомнив, что у Туминаса заканчивается контракт. На его взгляд, «дискуссии, которые возникают в театре — это скорее не дискуссии о руководстве, а о том, быть ли вахтанговскому театру ведущим театром страны или это не получится».

«В основе мотивации я вижу именно эту причину. Конечно, она связана с тем, что у замечательного, талантливейшего режиссера Римаса Туминаса кончается контракт. Но с большим уважением я отношусь ко всем, кто высказывает свое пожелания и предложения по будущему театру», — подчеркнул министр.

Он отметил, что «Вахтанговский театр — один из любимейших, а его ветераны — кумиры десятилетий сейчас переживают сложные времена, как и многие другие театры. И хочется, чтобы он стал одним из лучших». В труппу одного из самых старейших театров страны входят популярные артисты Василий Лановой, Владимир Этуш, Мария Аронова, Ирина Купченко, Юлия Рутберг, Владимир Удовиченков, Сергей Маковецкий, Лидия Вележева, Ольга Тумайкина, Элеонора Шашкова и многие другие.  В репертуаре «вахтанговцев» как классические произведения, так и современные пьесы.