Народный артист СССР Юрий Яковлев отмечает 80-летний юбилей

Екатерина Качур, 1 канал от 25 апреля 2008

Фильмами с участием Юрия Яковлева засматривалось не одно поколение зрителей, а фразы его героев давно растащили на цитаты.

Юрий Яковлев влюблялся столько раз, сколько вообще выходил на сцену или съемочную площадку. В каждую свою партнершу, в каждую свою роль. И любил с такой отдачей, что давление подскакивало до двухсот двадцати. А потом за кулисами, как ни в чем не бывало, приходило в норму, и он шагал домой по Арбату, по улицам, где бегал мальчишкой. Где стояли автоматы с газировкой, а в старый таксофон можно было положить двушку и позвонить в детство. Той девчонке, чье имя «первая любовь».

Юрий Яковлев, народный артист России: «Рыжая, огненно-рыжая девочка, которая была в меня влюблена, но скрывала. Ее любовь заключалась в том, что она дралась с мальчишками. А знаете почему? Она меня защищала!»

Наверное, она, рыжая, прильнув потом к экрану телевизора, плакала навзрыд. Сначала от слез, видя надломленного князя Мышкина в фильме «Идиот», затем от восторга, наблюдая нагловатого поручика Ржевского из «Гусарской баллады», и, наконец, от хохота, когда Иван Васильевич превращался в царя Грозного и наоборот.

Большинство остроумных реплик Яковлев придумывал сам. Так спонтанно родилась и фраза, которая зрителями была признана первой среди самых гениальных в нашем кинематографе. Кадр из к\ф «Ирония судьбы или С легким паром»: «Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба!» Юрий Васильевич даже шутит: неизвестно, что важнее для популярности: сыграть Гамлета или сняться в пальто под душем.

И всегда утверждает, что в кино он гость, а его единственный дом — Вахтанговский театр.

Василий Лановой, народный артист России: «Он был бы невероятным, положим, философом, или политиком, а вот дрянью какой-то он не мог быть, Юрий Васильевич. Ему Боженька столько отпустил, столько дал. То есть не улыбнулся, не поцеловал, а расцеловал и не однажды». Актеры завидуют: высоченный, с царской осанкой, бархатным басом и с какой-то магической энергетикой. И при всем этом — абсолютно равнодушный к успеху. Во всех его проявлениях. Людмила Максакова, народная артистка России: «Ничего он не приобрел. У него нет ни иномарки, у него нет ни шикарной дачи. У него вообще кроме скромной квартиры на Арбате нет ничего. Он абсолютно материально независим ни от чего».

Сегодня среди всех ролей Юрий Васильевич оставил себе лишь одну — Сорина в чеховской «Чайке». Яркой игрой в фильме «Ирония судьбы-2» он завершил и свою работу в кино.

Юрий Яковлев, народный артист России: «Я переключился в последние годы жизни с творчества на домашнее житье-бытье. Для меня дети и внуки — это самое главное».

Для двоих сыновей и дочери Юрий Васильевич до сих пор остается загадкой: как в таком стремительном мире их отец сохраняет вселенское спокойствие. Он совершенно далек от суеты, он всегда приветлив с окружающими, по-прежнему влюбчивый и бесконечно любимый зрителями. На Первом канале — фильм «Баловень судьбы Юрий Яковлев». О творческой и личной жизни актера рассказывает он сам, его друзья и коллеги. Смотрите сегодня до программы «Время». А сразу же после программы «Время» — ленту, которая стала классикой отечественного кинематографа — «Ирония судьбы, или С легким паром».