Книгу свидетельств о Вахтангове без купюр представят в его театре

Наталья Курова, РИА Новости от 13 апреля 2011

В театре имени Вахтангова в среду состоится презентация двухтомного издания «Евгений Вахтангов. Документы и свидетельства», в которой содержатся как избавленные от правок и купюр уже известные документальные свидетельства жизни режиссера, так и ранее не публиковавшиеся, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

В предыдущих изданиях, посвященных Вахтангову, из текстов вымарывалось все, что могло затруднить его канонизацию как одного из основоположников советского театра. Цензура сокращала и корректировала не только записи самого Евгения Богратионовича, но и воспоминания о нем его друзей и соратников по театральному цеху. В новой книге свидетельства современников Вахтангова представлены по рукописным материалам.

Вошли в книгу и ранее не публиковавшиеся документы. К примеру, список спектаклей, которые шли в Москве в период с 1903 по 1910 годы, позволяет понять, из чего складывался театральный опыт молодого Вахтангова. Двухтомник содержит письма Станиславского, Немировича-Данченко, Мейерхольда, в числе которых есть и ранее не публиковавшиеся.

Представлены письма людей из ближнего круга режиссера, среди которых поэт Павел Антокольский, выдающийся актер и режиссер, первый исполнитель роли принца Калафа в легендарной «Принцессе Турандот» Юрий Завадский.

Издание богато иллюстрировано, в нем опубликовано множество фотографий, некоторые из которых ранее не были доступны только профессионалам. Книгу подготовили сотрудники Театрального музея имени Бахрушина, Института искусствознания и Театрального института имени Щукина. Редактор и составитель нового издания — заведующий сектором русского театра Государственного института искусствознания, профессор Владислав Иванов. Его презентацию проведет доктор искусствоведения, профессор РАТИ Алексей Бартошевич.

Выход книги приурочен к юбилею Вахтанговского театра, которому 13 ноября исполнится 90 лет.