Премьера спектакля «Принцесса Ивонна» пройдет в Театре Вахтангова

РИА Новости от 20 января 2011

Спектакль «Принцесса Ивонна» Владимира Мирзоева по абсурдистской пьесе классика польского авангарда Витольда Гамбровича станет первой премьерой нового года в Театре Вахтангова, которая пройдет в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

«Эта пьеса Гамбровича родилась в 1938 году в атмосфере созревающего фашизма, в атмосфере, похожей на нашу, когда в мире накапливалось что-то темное, когда под благополучным фасадом созревали зло и жестокость. Это фашизм не политический, а связанный с психологией людей, которые начинают ненавидеть друг друга. „Принцесса Ивонна“ — это философская сказка, притча, которая сегодня проявляет свои смыслы и совпадает с проблемами и ощущениями современного мира», — сказал РИА Новости Мирзоев.

Персонажи пьесы — это короли и королевы, принцессы и принцы, герои на все времена. Место ее действия — вымышленная страна, где аморальное становится нормой жизни. Жанр пьесы сочетает сразу нескольких направлений: интеллектуальную драму, фарс, сатиру и мелодраму. По мнению режиссера, ее реальность близка к современному абсурдному миру.

В спектакле заняты как актеры, с которыми Мирзоев уже работал в Вахтанговском, так и новые для него имена.

«Например, Мария Бердинских, исполнительница главной роли, или Дмитрий Соломыкин, для которого это вообще первая работа в театре. Для нас это был своеобразный эксперимент сотрудничества, и как мне кажется, удачный», — пояснил режиссер. Были и приглашенные актеры. «В их числе и Ефим Шифрин, уже участвовавший и в других моих постановках, в том числе в спектакле по произведению Шварца, чья драматургия очень близка пьесам Гамбровича», — добавил Мирзоев.