Замечательная актриса Людмила Максакова отметит юбилей

Родная газета от 26 сентября 2010

Сразу после этого, можно посмотреть программу «Линия жизни», в которой Максакова вспоминает о своих партнёрах и режиссёрах, рассказывает о своей матери — выдающейся оперной певице, рассуждает о высоком предназначении актёра. Людмила Максакова, как сообщает телеканал «Культура», более сорока лет служит в Театре им. Вахтангова. Ей как представительнице универсальной вахтанговской школы, подвластны любые роли.

«Великий артист существует на уровне мировоззрения, эпохи и судьбы, — говорит Людмила Максакова. — Если он владеет великим искусством стать другим, оставаясь самим собой, то перед вами настоящий большой артист, потому что актер, который повторяет самого себя, никому не интересен».

По словам актрисы, у нее есть две награды, которые дороже ей всего на свете. Это пожелания от Рубена Симонова и Петра Фоменко. Режиссёр Рубен Николаевич Симонов, доверивший студентке 4-го курса Людмиле Максаковой главную роль в спектакле «Живой труп», после премьеры написал:

«Дорогая Люда! Пусть радость первой удачи на сцене Театра Вахтангова сопутствует Вам всю жизнь, пусть то истинное, взволнованное отношение молодости, с которым вы делали первую роль, живет всегда в вашем сердце. Любящий вас, Рубен Симонов».

Второе пожелание было написано Петром Наумовичем Фоменко после премьеры спектакля «Без вины виноватые»:

«Людка, божество, непредсказуемое, святое и грешное, любимое, прости за все, в чём был и не был виноват. Всегда твой, Петр Фоменко». «Эти слова двух великих мастеров я ценю больше всех премий, званий и наград!», — признается актриса.