Римас Туминас награжден почетным знаком за укрепление диалога культур

ТК Культура Новости от 5 апреля 2012

Художественный руководитель Московского театра имени Вахтангова Римас Туминас награжден почетным знаком «Неси свой свет и верь». Решение об этом принято учредителем награды — Министерством культуры Литвы, сообщила сегодня официальный представитель ведомства Вайва Гогелене.

Маэстро удостоен почетного знака «за укрепление диалога культур, национального и религиозного согласия, за воспитание гражданской зрелости и пропаганду гуманистических ценностей», отметил учредитель награды.

Светом своего режиссерского таланта Туминас делится в настоящее время с двумя коллективами — с Вахтанговским театром в Москве и Малым театром в Вильнюсе.

Вильнюсский Малый театр был создан Туминасом более 20 лет назад.

Маэстро передал сейчас бразды административного правления коллективом в руки вновь назначенного директора. Сам он остается в нем худруком.

На его сцене сегодня состоится двойной праздник — вручение Туминасу почетного знака «Неси свой свет и верь» и презентация книги «Вильнюсский государственный Малый театр. 1990-2011. Рассказы, свидетельства, признания». Одним из знаков такого признания бесспорно является и награда создателю коллектива.