Вахтанговцев не испортил квартирный вопрос

Даша Ромесникова, Трибуна от 21 июня 2012

18 июня в столице открылось общежитие для молодых актеров Театра Вахтангова. Красную ленту разрезали за уютным кухонным столом художественный руководитель театра Римас Туминас и уже поселившиеся здесь молодые актеры. На новоселье также пришли с поздравлениями корифеи сцены — Евгений Князев и Галина Коновалова.

А в одну из комнат, как и полагается по примете, пустили кошку, которая должна принести счастье и удачу. Так приятно, что в наше время рейдерских захватов и тотальной войны за квадратные метры, молодым талантам подарили дом, уютный, красивый. Трудно назвать это помещение
общежитием, скорее это творческий дом. «Распределение ролей по комнатам — режиссеры будут приезжать на репетиции сюда»,- пошутил Римас Туминас, «принимайте это, как творческий дом, дом терпения и любви», — добавил он, разрезав красную ленту.

Новый дом Вахтанговского театра расположился в самом центре Москвы, на двух этажах, всего 18 комнат, с полностью оборудованными кухнями, «чтобы актеры в свободное время занимались только своими ролями,»- шутили новоселы. Все помещения разной планировки, продуманы комнаты и для семейных пар, а для Сергея Епишева, самого рослого актера труппы, даже сделали на заказ диван.

Вот с какой любовью и уважением дирекция театра относится к молодому поколению актеров. Кирилл Игоревич Крок рассказал, в каком ужасном состоянии еще недавно находилось это помещение. Пришлось менять пол, перегородки, проводить водоснабжение, чтобы вахтанговцам ибыло комфортно находиться здесь, у себя дома.

Окна выходят на солнечную сторону ( «так вставать легче», — заметил Евгений Князев), за окнами зеленая аллея, уютная, современная мебель и техника, проведен интернет. Несколько комнат уже заняты артистами, здесь расставлены книги на полках, развешаны картины, афиши спектаклей. Скоро все комнаты обретут своих хозяев, станут особенными, разными. Выбирают жилье совместно, без ссор и спешки. К счастью, «квартирный вопрос» вахтанговцев не испортил, и это так важно для творческого человека.

А на новоселье все подняли бокалы шампанского, пожелали счастья, заслуженные артисты пообещали навещать новоселов и устраивать чаепития, Галина Львовна Коновалова поделилась рецептами пирогов… Часто говорят, что театр — это, прежде всего, семья, и театр Вахтангова это вновь доказал.