Мэр Москвы поздравил Юрия Любимова с юбилеем

Искусство ТВ от 30 сентября 2012

Выдающийся актёр и режиссёр Юрий Любимов отмечает значимое событие: сегодня Народному артисту РФ исполняется 95 лет.

Поздравительную телеграмму талантливому театральному деятелю отправил в связи с юбилеем мэр Москвы Сергей Собянин.

«Всемирно известный режиссёр, актёр, педагог, Вы известны в России и в мире как успешный реформатор театра, сочетающий в творчестве верность классическим традициям и неустанный новаторский поиск», — отметил он, — «Ваш колоссальный духовный потенциал и
выдающийся талант несут людям радость и свет, дают им уроки зрелого нравственного восприятия жизни, дарят оптимизм и веру в свои силы».

Свой юбилей Юрий Любимов отпразднует в Государственном Академическом театре имени Евг.Вахтангова. В день рождения режиссёра на сцене московского театра покажут его новую постановку «Бесов» Ф. Достоевского. Поздравить актёра придут его друзья и коллеги по цеху.

Кроме того, в большом зрительском фойе театра будет организована фотовыставка, посвящённая Юрию Любимову. В состав экспозиции войдут фотографии из личного архива режиссёра.Напомним, что Юрий Любимов долгое время работал в Театре имени Евг. Вахтангова, где был ведущим артистом. Впоследствии Любимов основал собственный театр — Театр на Таганке, который ему пришлось покинуть в 2011 году.