Римас Туминас превратит «Евгения Онегина» в спектакль под названием «Татьяна»

Ольга Свистунова, ТАСС от 11 ноября 2012

Триумфатором возвращается сегодня в Москву после лондонских гастролей «Дядя Ваня» из вахтанговского театра. Шесть вечеров подряд — с 5 по 10 ноября — играли российские артисты свой нашумевший хит знаменитую чеховскую пьесу в неожиданной постановке Римаса Туминаса. И, без преувеличения, сорвали фантастический успех, отмеченный и ведущими британскими критиками, и обычными зрителями.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Уже четвертый сезон подряд вахтанговский «Дядя Ваня» остается не только фаворитом театральной Москвы, но и ярким явлением международной театральной жизни. Он побывал во многих городах России, а также в целом ряде зарубежных стран — в Израиле, Эстонии, Латвии, Литве, Украине, Чехии, Греции. Теперь к этому списку добавился Лондон.

Римас Туминас явно доволен. Рады и артисты, хотя, конечно, очень устали. Им бы чуть передохнуть. Но почивать на лаврах худрук не позволит. Он готовит следующий грандиозный проект — ставит пушкинского «Евгения Онегина».

«Спектакль будет называться «Татьяна», — неожиданно заявил Туминас в интервью ИТАР-ТАСС. И словно размышляя вслух, продолжал: — Да-да, это будет именно женский портрет, и этим многое сказано».

Туминас считает, что Пушкин хотел ввести традиционного героя в лице Онегина. «Но не вышел у него герой. Своего Онегина он даже не послал на турецкую войну. И наказал, лишив любви», — замечает режиссер.

А вот Татьяна, по словам Туминаса, «торжество красивого, постоянного, гармоничного. Женщина-творец. Но и ей не повезло. Драма Татьяны трагичнее даже судьбы Анны Карениной».

Вот такой задуман спектакль. Пока он существует лишь в эскизном варианте. Роли также еще не полностью распределены.

«Но постановка должна быть готова к середине января», — говорит Туминас. А премьера намечена на 14-15 февраля.

Разумеется, сейчас невозможно предугадать, какой будет окончательная версия. Но совершенно ясно одно: Туминас сделает «Онегина» так, как никто, кроме него».