Старому Арбату вернут исторический облик

Анна Щербинина, Вести FM от 22 ноября 2012

Жители Арбата увидят улицу такой, какой ее видели их деды. В Москве стартует проект по восстановлению культурно-исторического облика Старого Арбата и строительству новых помещений театра имени Вахтангова. Вахтанговцы получили исторические здания на Арбате еще в 1994 году, но спустя почти два десятилетия работы по их реставрации и приспособлению под нужды театра так и не завершены. Поможет ли новый проект сдвинуть дело с мертвой точки, узнала корреспондент «Вестей ФМ» Анна Щербинина.

Уже несколько лет жители Арбата лицезреют строительную «дыру» на месте домов 39 и 41, но через два года здесь должен появиться служебный комплекс театра имени Вахтангова. Его вахтанговцы ждут с 1994 года, когда вышло соответствующее постановление столичного правительства. Но старожилы театра ведут отсчет вообще с 1985 года, вспоминает актер, ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев.

«И вот в 1985 году сотрудники театра, артисты, воодушевленные этим делом, устраивали субботники и в здании на Арбате, 24, и на Арбате, 39, надеясь, что в самое ближайшее время, буквально через год-два, откроется у нас малая сцена. Сейчас у нас 2012 год, и всё не сдвигаемся с места».

Таким длительным ожиданием вахтанговцы обязаны и переменам в стране, и сложному процессу согласования строительства на исторической территории, и недобросовестному подрядчику, который вел работы не по регламенту и только усугубил состояние разрушающихся зданий.

У нового подрядчика есть все необходимые согласования, результаты экспертизы и ордер на начало строительных работ, а значит ждать осталось недолго, уверен директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

«С надеждой Театр Вахтангова ждет, что в конце 2014 года сможет открыть малую сцену на 250 мест, театр получит просторные гримерки, вспомогательные помещения, склады, цеха». Сейчас театр испытывают острую нужду практически во всех хозяйственных помещениях, сетует Крок. «Мы не можем нормально эксплуатировать репертуар, мы к каждому спектаклю привозим декорации в театр. Вы понимаете, как это сложно, учитывая, что мы их возим из района метро «Беговая» в центр».

Два участка, выделенные под строительство по адресу Арбат, 24-26 и Арбат, 39-41, должны с лихвой покрыть нужды театра. В первом доме уже в 2013 году откроется малая сцена, а во втором через два года появится пятиэтажный многофункциональный комплекс. Всего 38 с половиной тысяч квадратных метров новых площадей, из которых театр получит только шесть тысяч. Остальная территория отойдет подрядчику под торговлю и гостиницу. Такова плата театра за проект, который государство не может финансировать. Пятиэтажное здание комплекса для Арбата достаточное высокое, но как заверяют архитекторы, так называемая «красная линия» улицы от надстройки не пострадает. Последние два этажа будут сдвинуты вглубь на 25 метров, и пешеход не сможет увидеть их с Арбата. В остальном здания обретут вид, который имели в начале ХХ века, рассказывает автор проекта Дмитрий Прокофьев.

«Фасад дома 41, строение 1, будет сохраняется, с ним будет проведена научная реставрация и он будет восстановлен на начало 20 века. Фасад дома 39 строение 1, к сожалению, был утрачен в 2006 году и на сегодняшний день будет проведена работа по реставрационному воссозданию фасада».

Проект разрабатывался совместно с Москомнаследием. Облик зданий восстанавливался по архивным документам и фотографиям. Архитекторы и вахтанговцы надеются, что уже в 2014 году москвичи увидят новый Старый Арбат.