Вячеслав Шалевич: Я преданный актер своего театра

Рамазан Рамазанов, Вечерняя Москва от 27 мая 2014

«Вечерка» поздравила известного артиста и поговорила с ним о профессии, семье и отношении к нынешней эпохе.

— Вячеслав Анатольевич, с юбилеем вас! Скажите, 80 лет для мужчины – это много?

— Это достаточно. Хотя, опять же, смотря для какого мужчины. Если брать чисто цифры – то немного, а вот по количеству пережитого за этот срок – многовато. В моем случае тут «золотая середина» (смеется).

— Вы прошли такой долгий жизненный путь. Вам интересно жить в наше время, или вы вспоминаете иные эпохи судьбы?

— Наверное, часто вспоминаю иные. Потому что, была другая деятельность, более активная, нежели сегодня. Да и страна была другая, и самое главное – люди были другие. Я порой не всегда понимаю ход мыслей сегодняшних людей. А может, я старомоден?

— Вам скучно созерцать нынешнюю жизнь?

— Да нет. И в этой жизни много положительного и интересного. Просто нужно это суметь разглядеть.

— А чем заполняется ваша жизнь сегодня?

— Работой в театре и заботой о семье.

— Вы всю жизнь проработали в театре Вахтангова. Чем вызвана такая верность одному театру?

— А я вообще человек верный. Я даже представить не могу, что могу служить другому театру. Я преданный актер своего театра.

СПРАВКА

Вячеслав Шалевич – народный артист России. Свою первую роль сыграл в спектакле театра Вахтангова в 1958 году, поставленном режиссером Рубеном Симоновым. А спустя 40 лет Шалевич возглавил Московский драматический театр имени Рубена Симонова. Сыграл более 80 ролей в кино. Дебют — роль Швабрина в «Капитанской дочке». Лауреат Госпремии. Наиболее известные его роли в кино — «Капитанская дочка», «Три тополя на Плющихе», «Семнадцать мгновений весны», «Московская сага», «Брежнев», «Охота на Беркута». Женат в четвертый раз. Жена — Татьяна — врач-гинеколог. Своих детей двое — сын и дочь. Одна внучка.