В Москве родился «Человек театра»

Виктор Борзенко, Театральная афиша от 1 мая 2015

Специально к Международному дню театра (27 марта), по идее Римаса Туминаса, вахтанговцы учредили собственную, внутритеатральную премию. Отныне она будет вручаться тем, кто, по мнению коллектива, внес наиболее весомый вклад в развитие театрального дела.

Иными словами, ее лауреатом может стать любой сотрудник Театра Вахтангова – от вахтера до народного артиста, за которых коллектив путем тайного голосования отдал наибольшее количество голосов.

27 марта большой зал Театра Вахтангова был переполнен. Артисты и режиссеры, билетеры и администраторы, звуковики и осветители ожидали начала церемонии. По условиям конкурса только лишь семь человек должны были стать лауреатами, и это лишний раз подогревало интригу. В самом деле, кого объявят лучшим из лучших?

Церемония началась с награждения работников закулисья – сотрудников технических служб. Первые лауреаты – сотрудник службы охраны Александр Озеров, администратор зрительного зала Лариса Крюкова, главный администратор по эксплуатации здания Нина Булохова, замдиректора Алена Чумак и зав. режиссерским управлением Любовь Кузнецова. Каждому лауреату, поднимавшемуся на сцену, вахтанговцы устраивали громовые овации, какие обычно доводится слышать только легендарным артистам. Растроганная Любовь Кузнецова сказала, например: «Я впервые слышу такие аплодисменты в свой адрес. Спасибо! На сцене яркий свет, я не вижу ваших глаз, но… я знаю, кто где сидит».

В качестве награды лауреаты получали драгоценную брошь в виде веточки сирени (любимый цветок Евгения Вахтангова), выполненную по эскизам художника Максима Обрезкова, а также денежное вознаграждение.

Наконец, главная интрига вечера была раскрыта: лучшими из лучших среди артистов вахтанговцы назвали в этом году Юлию Борисову и Василия Ланового. Кроме того, спецпризом отмечены два спектакля – «Ветер шумит в тополях» и «Ревнивая к себе самой».

Под занавес ведущий вечера помощник художественного руководителя по творческим вопросам Дмитрий Трубочкин попросил подняться на сцену самого Римаса Туминаса и, пока он шел, сообщил еще одну радостную новость: «Абсолютным лидером во всех опросах стал Римас Владимирович, поэтому была выпущена еще одна драгоценная брошь». Режиссер отреагировал на это с юмором – закрыл лицо руками: дескать, он так и знал, что этим все кончится. Но зрители, вскочив со своих мест, уже дружно аплодировали художественному руководителю, а в довершение вечера Туминаса окружили артисты и спели для него на… литовском языке.