Бег

Ольга Завалишина, Культ МСК от 12 сентября 2015

В апреле 2015 года Юрий Бутусов оживил восемь кошмарных снов о революционной России. Его интерпретация Бега по одноименной пьесе Михаила Булгакова вот уже несколько месяцев идёт на сцене театра имени Вахтангова. Спектакль получился действительно очень страшным.

Режиссеру удаётся погрузить зрителя в некое состояние забытья, способствуют этому и музыкальное сопровождение, и сценография, и удивительная пластики героев. Бутусов не изменяет своей манере, его можно узнать даже по вырванным из контекста, застывшим кадрам спектакля, но эта работа кажется особенной. Здесь ему удаётся не просто передать своё видение пьесы, он показывает весь ужас самого события – гражданской войны, актуально и остро звучат слова Булгакова, отраженные через восприятие режиссёра в современных реалиях. Несмотря на сложность постановки, актёрам удаётся держать зал в постоянном напряжении, в первом действие внимание зрителя постоянно приковано к сцене, в паузах стоит звенящая тишина.

Во втором – Бутусов сжалился над публикой и позволяет ей иногда выдохнуть, даже улыбнуться время, от времени, но всё это только ради того, чтобы спокойно, мужественно без муки и усталости встретить финал. Спектакль настолько хорошо сработан, что не чувствуется этих пугающих в программке 3 часов 50 минут. Сложно отдать кому-то предпочтение из актерской команды, но, пожалуй, Хлюдов – Виктора Добранравова достоин быть отмеченным театральными наградами, он настолько хорошо демонстрирует эволюцию характера персонажа, его переход из одного состояние в другое невозможно отследить, просто периодически приходит осознание о произошедшем изменение, а когда и как оно произошло – остаётся загадкой.

История любви Серафимы и Голубкова в исполнение Екатерины Крамзиной и Сергея Епишева прорывается сквозь дни – месяца и все трудности безнадежного времени, как хрупкий цветок, прорастающий средь бетонных плит урбанистической застройки. Казалось бы, у их чувства нет шанса ни зародиться, ни пережить всех невзгод, но вопреки всему, оно расцветает к концу последнего сна. Живым и энергичным заканчивает свой путь и генерал Чарнота (Артур Иванов), в какой-то момент зал наполняет его сила, тяга к жизни, он будто стряхивает с плеч всё тяготы военного времени и начинает дышать полной грудью. Вообще Бег Бутусова, он ни только об отчаянье, безнадежности борьбы, слабостях, предательстве, пороках, ужасах войны, он и о силе духа, искренности и перерождение человека.