Владимир Симонов: биография народного артиста России

Тимофей Финский, Wordyou.ru от 2 мая 2017

Как известно, Россия богата различного рода талантами эстрады. Все это от того, что под чутким руководством и традиционным обучением выковываются настоящие мастера своего дела. Одним из корифеев современного российского театра является Владимир Симонов, который на данный момент удостоен звания народного артиста СССР и РФ, обрел бессчетное количество наград.

Народный артист РФ Владимир Симонов родился 7 июня 1957 года. Его детство прошло в небольшом городке Октябрьск в Самарской области. Семья Симоновых не была творческой: отец Владимира работал машинистом электровоза, мать – секретарем горкома.

Сверстники относились к Володе предвзято из-за места работы его матери, а учителя, напротив, были благосклонны и часто делали ему поблажки, хотя мальчик в них не нуждался. Он рос послушным ребенком, уроки не прогуливал, а после занятий с удовольствием гонял мяч во дворе. Позднее Владимир Симонов признался, что вел двойную жизнь. В старших классах он мог с компанией петь песни под гитару до рассвета и пить портвейн из горлышка. Возвращаясь домой утром, брал один из двухсот томов «Всемирной литературы» и с удовольствием читал. Он обожает голубей, одно время даже держал птиц и ухаживал за ними.

В 8 классе Владимир решил, что будет клоуном, но вмешался случай. В 9 классе парень поехал с матерью в Ленинград, где ему посчастливилось увидеть три спектакля в БДТ и Пушкинском театре. Этого было достаточно, чтобы он полюбил театральную сцену. Владимир понял, что это искусство ему безумно интересно и стал готовиться к поступлению. После школы он подал документы в Куйбышевский институт культуры. За годы учебы он много играл на сцене и радовался, что у него получается.

В Куйбышевский институт культуры он пошел потому, что провалил экзамен по русскому языку в Щукинское театральное училище. В 1976 году Владимир Симонов снова подал документы в «Щуку» и на этот раз поступил. В училище его прозвали «Перочинным ножом», потому что он был гибким, пластичным. Симонов говорит, что однокурсники паковали его в чемодан и закрывали в нем. Владимир Симонов актер, последние новости: театральная жизнь артиста после окончания училища.

После театрального училища Владимир Симонов работал в Театре Вахтангова. В 1983 году он перешел в труппу МХАТа и проработал в этом театре шесть лет. Зрителям запомнились спектакли «Чайка» и «Тартюф» с его участием.

В 1989 году Симонов вернулся в Театр Вахтангова, там он работает и сегодня. Его актерская игра настолько трогает зрителей, что они приходят даже на репетиции с участием Владимира Симонова. Актер говорит, что раскрыться его театральному таланту помог Римас Туминас – «режиссер от Бога», к его советам Симонов всегда прислушивался и воплощал их на сцене. В театре он сыграл больше 40 ролей. Три года подряд Владимир Симонов получал престижную премию «Чайка» за роли в спектаклях «Отелло», «Дон Кихот», «Амфитрион». В 2012 году его великолепная актерская игра была отмечена премией «Фигаро». Владимир Симонов актер, последние новости: первые роли в фильмах, как Владимир стал настоящей популярностью

В 1978 году Владимир Симонов дебютировал как киноактер в фильме «Сибириада». Но популярность ему принесла картина «Дядя Ваня» по одноименному рассказу Чехова. В 1982 году зрители увидели Симонова в фильме «Сашка». В 2000-х актер часто снимался в сериалах и мелодрамах. В его фильмографии — проекты «Самара», «Русский шоколад», «Достоевский», «Огни большого города», «Граница. Таежный роман», «Виола Тараканова», «Каменская» и многие другие. В общей сложности, Владимир Симонов снялся в 120 фильмах. В фильмах «Прямая трансляция», «Раскаленная суббота», «Конь белый» он сыграл главные роли. Актер говорит, что предпочитает хорошо сыграть незначительные роли, чем сниматься в картинах, где нужно по-особому выкладываться.

Актёр снимается в фильмах любого жанра и признается, что не делит роли на любимые и нелюбимые, для него они все важны. От типажей, которые Симонов уже сыграл на экране, он отказывается. Владимир Александрович мечтает о философской роли, которая даст ему возможность подумать о своем предназначении.

Он был женат трижды. Все три брака закончились разводом. Первая жена актера – внучка режиссера Рубена Симонова. В этом союзе родилась дочь Ася. Сейчас девушка замужем, живет в Америке. В Соединенные Штаты она переехала еще в школьном возрасте, когда родители расстались. У Аси есть сын Оливер. Вторая супруга – актриса Екатерина Беликова. Она подарила Симонову сына Василия. Парень продолжил дело родителей, в 2010 году окончил Щукинское театральное училище, сейчас работает в театре Вахтангова. Симонов-старший уверен, что его сын превзойдет отца. С третьей супругой, студенткой ГИТИСа, отношения тоже не сложились. От этого брака у него есть сын Владимир.

Со всеми бывшими женами актер сохранил дружеские отношения, помогает им во всем. С детьми актёр общается часто, ездит отдыхать с ними, когда получается. Владимир Симонов старается больше времени проводить вдали от города, в тихой деревне под Красногорском. В его доме живут две кошки и собака.