13 февраля — день рождения Евгения Богратионовича Вахтангова!

13 февраля 2021

13 февраля в год векового юбилея Вахтанговского театра исполняется 138 лет со дня рождения его основателя – выдающегося режиссёра и педагога Евгения Богратионовича Вахтангова.

Его творчество оставило неизгладимый след в истории русского и мирового театра. Тайну метода Вахтангова безуспешно разгадывают уже несколько поколений театроведов, режиссёров, актёров…

Народный артист СССР Юрий Яковлев:

Написано колоссальное количество исследований о его «фантастическом реализме», но ни один из авторов не может точно объяснить, что это такое. Никаких определений, одни интуитивные домыслы. Иногда «старики» говорили о какой-нибудь постановке: «Это – вахтанговский спектакль». Наверное, в том случае, если при глубочайшем проникновении в смысл роли присутствовал выразительный внешний рисунок.

Вахтангов одним из первых на практике соединил быт и миф, гротеск и психологизм, игру и правду, маску и личность, танец и душевную боль. За сравнительно недолгую творческую жизнь осуществил то, о чём мечтали будущие теоретики театра. Поэтому мы говорим, с позиции сегодняшнего дня, что Вахтангов – человек не только русского, но и мирового театра; его идеи предвосхитили историю театра XX и XXI века.

Зажжённую Вахтанговым свечу несёт в своих трепетных ладонях и нынешнее поколение Вахтанговцев – бережно храня заветы своего Кумира.

Памятник Евгению Вахтангову, установленный у фасада Театра в сентябре 2020 года, двухтомник «Вахтанговцы после Вахтангова» Владислава Иванова и Анны Бруссер (издание Государственного академического Театра имени Евгения Вахтангова и издательства «Театралис») и Дом-музей Евгения Вахтангова на его родине во Владикавказе – наше приношение великому Мастеру в год столетия Театра имени Евгения Вахтангова.