13 октября — 300-й «Евгений Онегин»!

12 октября 2020

13 февраля 2013 года, в день рождения Евгения Вахтангова, состоялась премьера спектакля по роману в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Постановка Римаса Туминаса стала прорывом в сценической пушкиниане. А главное – были переданы дух, глубокая философия, поэтическая мощь «Евгения Онегина». У спектакля счастливая судьба. Каждое представление – аншлаг. Спектакль объехал весь мир – от Китая до Америки и Канады, от Владивостока и Хабаровска до Калининграда, стал лауреатом множества премий. Спектакль столь востребован, что Театр подготовил дубликат декораций и костюмов, чтобы иметь возможность участвовать в многочисленных поездках.

13 октября состоится 300-е представление спектакля «Евгений Онегин».

Мы поздравляем актёров, сыгравших все 300 спектаклей – Людмилу Максакову, Олега Макарова, Алексея Кузнецова, Юрия Шлыкова, Елену Мельникову, Валерия Ушакова, Любовь Корневу, концертмейстера Наталью Туриянскую.

Роль взрослого Онегина 183 раза сыграл Сергей Маковецкий и 117 раз – Алексей Гуськов. Молодого Онегина репетировал и успешно играет Виктор Добронравов, но за семь с половиной лет в этой роли появлялись Максим Севриновский, Евгений Пилюгин, а сейчас её играет и Леонид Бичевин. Роль молодого Ленского Василий Симонов сыграл 276 раз, а молодой актёр Николай Романовский успешно ввёлся в спектакль во время гастролей в Китае, вызвав настоящий фурор у местных зрителей. Роль Татьяны Лариной исполняют Ольга Лерман (166 раз) и Евгения Крегжде (133). Ольгу играют в очередь Мария Волкова и Наталья Винокурова. Гусара в отставке на премьере играл Владимир Вдовиченков, позже в этой роли зрители могли видеть ВладимираСимонова, а сегодня – Артура Иванова и Игоря Карташёва. Сон Татьяны читают Юлия Борисова и Ирина Купченко.

Конечно, нельзя не вспомнить соавторов Римаса Туминаса – композитора Фаустаса Латенаса, сценографа Адомаса Яцовскиса, художника по костюмам Марию Данилову, хореографа Анжелику Холину, художника по свету Майю Шавдатуашвили.

Благодарим всех Вахтанговцев, принимавших участие в создании этого спектакля, а самому «Евгению Онегину» желаем долгих лет и неиссякаемых аншлагов!