17 марта — день рождения Юлии Борисовой!

17 марта 2022

Сегодня день рождения празднует наша обожаемая, несравненная, легендарная Юлия Константиновна Борисова!

Поздравляем!

Счастливы, что можем быть её современниками.

Желаем крепкого здоровья и благополучия!

Процитируем сегодня фрагмент предисловия, которое написал Дмитрий Трубочкин к книге Веры Максимовой «ЛЮБЛЮ. ЮЛЯ».

… Почему в  итоговом названии возникло «Люблю», мы можем предположить. В слове «Люблю» сосредоточена суть отношения Юлии Константиновны к самому дорогому в её жизни. «Люблю» — единственное, что она попросила выгравировать на  обелиске могилы её мужа Исая, потом — на обелиске её мамы Серафимы Степановны.

В этом же слове заключена суть её отношения к театральной сцене, что великолепно ухватила легендарная мхатовская актриса Серафима Бирман, написавшая небольшую, но пронзительную рецензию на первую большую роль Борисовой. Её рецензия похожа на напутствие, и в ней есть слово «любит»: «Пусть я никогда не  раскаюсь в  этих неосторожных словах, но  мне так хочется верить, что актриса Борисова любит театр, потому что он ей бескорыстно любится».

«Люблю» — главный мотив для Юлии Константиновны вкладывать себя, жить полно, расти и доходить «до самой сути» в том, что делаешь и чем живешь. Это — как бы маленькая, едва заметная подпись, которую по сей день внутренне ставит Юлия Константиновна на легендарных своих ролях (как когда-то в роли Настасьи Филипповны из «Идиота», Гелены из «Варшавской мелодии», Кручининой из «Без вины виноватых» и других). В этой подписи заключена разгадка, почему все ее героини всегда избегали привычной на сцене заученности. Их бытие на сцене Борисова творит по законам самой жизни, и потому живут они полно — или, по выражению Серафимы Бирман, «мчась карьером».

Сама Юлия Константиновна Борисова принимает активное участие в жизни нашей газеты «Вахтанговец». Если вам, дорогие зрители, ещё не доводилось читать статьи актрисы — обязательно сделайте это теперь. А мы вторим названию книги:

Дорогая Юлия Константиновна! Любим Вас!