25 февраля – 500-е представление «Питера Пэна»!

22 февраля 2024

26 декабря 2015 года на только что открытой Новой сцене Театра Вахтангова родился новый детский спектакль «Питер Пэн» по сказке Дж. Барри. Его поставил Александр Коручеков – доцент кафедры мастерства актёра Театрального института имени Б.В. Щукина со своими учениками.

Режиссёр Александр Коручеков вместе с художником-сценографом Максимом Обрезковым, художником по костюмам Марией Даниловой, хореографом Сергеем Землянским, художником по свету Нареком Туманяном создали волшебный мир, наполненный атмосферой игровой стихии, где сказочный мир творится «здесь и сейчас», буквально на глазах у зрителей. Музыку для спектакля написал Пётр Налич.

Сказка пришлась по душе не только юным зрителям, но и их мамам, папам, бабушкам и дедушкам. «Питер Пэн» живёт в Театре Вахтангова уже 8 лет, его играют до 10 раз в месяц и всегда при полных аншлагах! Его посмотрели более 100 тыс. зрителей!

В 2016 году «Питер Пэн» был награждён театральной премией «МК» как лучший спектакль для детей, а первая исполнительница роли Венди Евгения Ивашова отмечена в номинации «Дебют».

Примерно раз в два года в спектакле появляются новые исполнители – старшекурсники Щукинского института, которые привносят в постановку молодой задор, волнение и радость первых шагов на профессиональной сцене Вахтанговского театра.

С момента премьеры через спектакль прошли пять студенческих курсов – ученики Александра Коручекова, Владимира Поглазова, Нины Дворжецкой, Елены Одинцовой, Павла Любимцева.

«Питер Пэн» побывал на гастролях в Красноярске на фестивале «Театральный синдром» (2016), в Воронеже на Детском театральном фестивале «Маршак» (2017), в Нижнем Новгороде (2018), а также стал участником благотворительных показов в рамках специальной акции «Открытый занавес», организованной Министерством культуры РФ для поддержки членов молодёжных, волонтёрских и ветеранских организаций, многодетных семей, а также жителей ЛНР и ДНР (2022).

25 февраля в 12:00 на Новой сцене состоится 500-е представление спектакля «Питер Пэн»!
Зрителей юбилейного показа ждёт сюрприз: Питера Пэна сыграют первые исполнители этой роли Юрий Цокуров и Виталий Довгалюк, Венди – Евгения Ивашова и Валентина Стойилкович.

В спектакле в этот день выйдут участники премьеры, выпускники курса А.А. Коручекова 2016 года: Фёдор Парасюк, Егор Строков, Марианна Васильева, Арсений Зонненштраль, Сергей Котюх, Семён Барков, Данила Гнидо, Данил Можаев, Александр Фокин, Марк Бурлай, Николай Лиханов, Анастасия Голикова, Елизавета Лейбензон-Леонова, Евдокия Маляр,
а также Мария Машьянова, Дария Дубова, Владислав Свиридов, Денис Никитин, Влада Котова, Дария Дубова, Ольга Зельдина.

Полёты продолжаются! Встречаемся на острове ГдеТоТам!