Юбилей народной артистки России Людмилы Максаковой!

26 сентября 2020

портрет

Людмила Максакова – это талант, красота, достоинство, эрудиция, интеллигентность, творческая энергия, беспредельная любовь к театру с многообразием его жанров, с калейдоскопом режиссерских имен.

Вы истинная Вахтанговка, последняя из плеяды великих мастеров, волшебников, лицедеев. В Вас живет память о днях, которые стали историей, и Вы были ее соавтором.

Галерея ролей: гротеск, лукавство, шутовство, интриганство – Коринкиной, отточенная пластика, величие, трагическая статика – Иокасты. Незабываемая Графиня в «Пиковой даме» Петра Фоменко, – в его руках Вы были глиной и мрамором, рожденные в этом творческом союзе спектакли живут в нашей памяти.

Для Вас словесный объем роли не определяет смысл работы. В «Евгении Онегине» Ваши почти безмолвные героини, созданные жестом, взглядом, пластикой – говорящие и очень важные в контексте режиссерского решения Римаса Туминаса. С ним Вы беспощадны к фанатичной Маман в «Дяде Ване». Критики называли эту работу камертоном, определившим гротесковый, а порой фарсовый рисунок спектакля. А Бабуленька в «Игроке» Достоевского (спектакль «Пристань»)?! Вы врывались на сцену в вихревом кружении, задохнувшись от предстоящего поединка с «этой рулеткой», но восторг победы сменялся поражением – «Просвисталась!». Сцена сыграна озорно, мастерски, бесшабашно, виртуозно!

Прошли годы, но не забылась Раневская, созданная Вами с Эймунтасом Някрошюсом в «Вишневом саде».

Ваше стремление к совершенству – неотвратимый бег по лестнице вверх, уводящий за собой зрителей – соучастников полета фантазии, таланта, наслаждения и отчаяния. Вы непредсказуемо разнообразны. Ваша энергетика гипнотизирует и одновременно дарит работу уму и сердцу.

Поздравляем Вас с достойно прожитыми годами – на сцене и в повседневности. Вы не растеряли в потоке житейских перипетий основных качеств – совестливости, достоинства, порядочности, смелости суждений, что определило доминанту Вашего творчества. Поэтому, так плодотворно сотрудничество с замечательными режиссерами – Петром Фоменко, Эймунтасом Някрошюсом, Римасом Туминасом…

Юбилей – не только подведение итогов, но и надежда на будущее. Верим, что Вас ждет роль, о которой скажут – «одна из лучших»!

Дорогая Людмила Васильевна, мы желаем Вам долголетия, здоровья и радости творчества!

С любовью и уважением,

Ваши Вахтанговцы.

 

Благодарность от Людмилы Васильевны Максаковой.

Всем, всем, всем!!!

Всем, кто не забыл меня 26-го сентября, и в первую очередь – моим собратьям по искусству (или ремеслу) – Вахтанговцам, обрушившим на меня поток цветов, песнопений, грациозных, нежных, изысканных слов и каскад любви – низкий поклон и благодарность!

Пусть завет: сохранить Вахтанговский театр во что бы то ни стало – будет всегда нашим девизом и согревает наши души.

Навсегда запомним слова Вахтангова: «В Театр нести только возвышенное и светлое, а мелкое оставлять на пороге»!

Театр – это одно из лучших изобретений человечества!

Всегда ваша, преданная вам и делу Театра – Людмила Максакова.