7 ноября – 100-е представление «Улыбнись нам, Господи»

3 ноября 2020

афишаШесть лет назад 7 марта 2014 года в Вахтанговском театре состоялась премьера спектакля «Улыбнись нам, Господи» по романам Григория Кановича в постановке Римаса Туминаса. Соавторами режиссера стали художник-сценограф Адомас Яцовскис, композитор Фаустас Латенас, художник по костюмам Александра Яцовските, художник по свету Майя Шавдатуашвили, художник-гримёр Ольга Калявина.

С прославленными артистами, чьи имена давно известны в России и за её пределами – Сергеем Маковецким, Владимиром Симоновым, Виктором Сухоруковым, Евгением Князевым, Алексеем Гуськовым, Юлией Рутберг, Григорием Антипенко, Виктором Добронравовым, Алексеем Кузнецовым, Александром Рыщенковым и др. – режиссёр пересказал языком поэтического театра, казалось бы, совсем бытовую историю, но восходящую к притче, пронизанную большой любовью к Человеку.

Римас Туминас:

«Все мы – русские, евреи, литовцы – просим Господа об одном и том же. Наш спектакль – о долгой дороге жизни. Дорога к детям: чем больше мы приближаемся к ним, тем дальше они от нас. Короткая дорога, как говорит один из героев, ведет только в корчму и на кладбище. А в долгой дороге есть все: события, воспоминания, приключения, огорчения… Дорога важна для всех – для автора, его героев, для нас…».

За шесть лет своей сценической жизни монументальное полотно «Улыбнись нам, Господи» смогли увидеть зрители многих российских городов, а также Нью-Йорка, Бостона, Торонто, Лондона, Тель-Авива, Вильнюса, Клайпеды, Риги, Таллина. Спектаклю сопутствует неизменный успех.

7 ноября, в 100-м сезоне Театра имени Евгения Вахтангова, состоится 100-е представление «Улыбнись нам, Господи».

В сотый раз на сцену выйдут Виктор Сухоруков (Авнер Розенталь), Виктор Добронравов (Хлойне-Генех), Юлия Рутберг (Козочка), Александр Рыщенков (Юдл Крапивников).

В спектакле по задумке постановщика репетировали и исполняют главные роли два равнозначных состава, две пары исполнителей Эфраима Дудака и Шмуле-Сендера Лазарека: Сергей Маковецкий и Евгений Князев, Владимир Симонов и Алексей Гуськов (именно эта пара выйдет на сцену в юбилейном спектакле в соответствии с очерёдностью составов). Роль Палестинца исполнит Павел Попов.

Мы поздравляем всех участников и создателей спектакля «Улыбнись нам, Господи» с 100-м представлением!