Большие гастроли в Барнауле

30 апреля 2021

С 13 по 16 мая состоятся «Большие гастроли» Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Барнауле, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Гастроли приурочены к 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова, юбилей которого будет отмечаться 13 ноября 2021 года.

В рамках федеральной программы «Большие гастроли» на сценах Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина и Молодёжного театра Алтая им. В.С. Золотухина будут представлены спектакли «Евгений Онегин» (сцены из романа в стихах А.С. Пушкина), «Царь Эдип» Софокла (совместный проект Вахтанговского театра и Национального театра Греции в Афинах), «Наш класс» (по пьесе Тадеуша Слободзянека) и «Крик лангусты» (по пьесе Джона Марелла «Смех лангусты» в редакции Жоржа Вильсона).

«Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить ещё в прошлом году, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растёт год от года.

Мы делаем ещё один важный шаг – начинаем оказывать серьёзную поддержку в гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца.

По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздаётся одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России».

Программа «Больших гастролей» в Барнауле:

13, 14 мая в 18:30, Театр драмы им. В.М. Шукшина – «Евгений Онегин» (сцены из романа в стихах А.С. Пушкина). Идея, литературная композиция и постановка – Римас Туминас.

В главных ролях: Сергей Маковецкий, Леонид Бичевин, Ольга Лерман, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Игорь Карташёв, Олег Макаров, Василий Симонов, Мария Волкова, Наталья Винокурова, Юрий Шлыков.

«Евгений Онегин» — это огромное пространство, которое вместило игру ума, прозрения, догадки, гнев, обличение, сатиру и цинизм, сострадание и прощение. Пушкин — «наше всё», но что это означает? Римас Туминас разрушает стереотипы, строя спектакль полифонично, музыкально, жёстко и эмоционально.

Спектакль – лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», Первой театральной премии «Хрустальная Турандот», Театральной премии «МК», Премии СТД «Гвоздь сезона»; обладатель приза дирекции фестиваля «Балтийский дом» и специального приза фестиваля в Сполето (Италия).

Продолжительность – 3 часа 30 минут c 1 антрактом. 16+

 

13, 14 мая в 18:30, Молодёжный театр Алтая им. В.С. Золотухина – «Наш класс» (История в 14 уроках) по пьесе Тадеуша Слободзянека. Постановка – Наталья Ковалёва.

В ролях: Полина Кузьминская, Ксения Кубасова, Дарья Щербакова, Максим Севриновский, Эльдар Трамов, Юрий Поляк, Владимир Логвинов, Денис Самойлов, Алексей Гиммельрейх, Фёдор Воронцов.

Одноклассники. Мальчики и девочки, полные жизни, радости и надежд, рассказывают о себе, о родителях, о своих мечтах. Так начинается их общая биография — накануне Второй мировой войны. Одноклассники будут спасать и предавать друг друга, любить, ревновать, ненавидеть. И только одного они никогда не смогут – разорвать ту невидимую нить, которою связаны их жизни. Ибо – «одноклассник всё равно, что родственник».

Спектакль – лауреат Театральной премии «МК» в номинации «Лучший актёрский ансамбль» и ежегодной премии ФЕОР «Скрипач на крыше».

Продолжительность – 3 часа c 1 антрактом. 18+

 

15, 16 мая в 17:30, Театр драмы им. В.М. Шукшина – «Царь Эдип» по пьесе Софокла (совместный проект Вахтанговского театра и Национального театра Греции). Постановка – Римас Туминас.

В главных ролях: Виктор Добронравов, Людмила Максакова, Евгений Князев, Эльдар Трамов, Евгений Косырев, Валерий Ушаков, Артур Иванов, Максим Севриновский, Виталийс Семёновс и др.

Прикосновение к античности — всегда риск. Приоткрыть дверь в мир столь далёкий и пленительный со своими законами, эстетикой, сюжетами… Римас Туминас находит способ приблизить ту эпоху к современному зрителю, наполнить её эмоциями и страстями.

Спектакль – лауреат театральных премий «Хрустальная Турандот», «Звезда Театрала», «МК», премии СТД «Гвоздь сезона».

Продолжительность – 1 час 40 минут без антракта. 16+

 

15, 16 мая в 17:30, Молодёжный театр Алтая им. В.С. Золотухина – «Крик лангусты» (по пьесе Джона Марелла «Смех лангусты» в редакции Жоржа Вильсона). Постановка – Михаил Цитриняк.

В ролях: Юлия Рутберг и Андрей Ильин.

В спектакле на сцене только два актёра и великое множество персонажей. Однажды летним днём на берегу Атлантического океана Сара Бернар вновь становится Федрой, Дамой с камелиями, Клеопатрой, Саломеей, Гамлетом… Она диктует своему верному секретарю Жоржу Питу мемуары – и разыгрывает с ним эпизоды из собственной жизни, превращая Жоржа то в жестокого антрепренёра, то в строгую настоятельницу монастыря, то в Оскара Уайльда…

Продолжительность – 1 час 30 минут без антракта. 16+

 

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план – «Большие гастроли»

Программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять общее культурное пространство России, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории всей страны.

Благодаря «Большим гастролям» зрители имеют возможность познакомиться с лучшими достижениями российских театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, а также с участием выдающихся представителей театрального искусства. Спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской. Проект открыт для сотрудничества всего профессионального театрального сообщества во всех регионах страны. Программа «Большие гастроли» реализуется в соответствии с Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры РФ.

 

ФГБУК «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ РОСКОНЦЕРТ»

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль спорта и культуры народов Северного Кавказа, фестиваль «Балтийские дебюты», Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», День славянской письменности и культуры, фестиваль «Территория мира – Территория музыки» и мн. др.

С 2020 года «РОСКОНЦЕРТ» – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

 

Программа «Большие гастроли» в социальных сетях:

 

Instagram — https://www.instagram.com/bolshiegastroli/

FB — https://www.facebook.com/BolshieGastroli

VK — https://vk.com/bolshiegastroli

OK — https://ok.ru/bolshiegastroli

 

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»: http://rosconcert.ru/

Информационная служба:

Тел.: +8 495-225-43-45 (доб. 134 или 202)

E-mail: pr_bg@rosconcert.ru