«Большие гастроли» в Ульяновске

9 апреля 2021

С 21 по 25 апреля состоятся «Большие гастроли» Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Ульяновске, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Гастроли приурочены к 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова, юбилей которого будет отмечаться 13 ноября 2021 года.

В рамках федеральной программы «Большие гастроли» на сценах Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова и Дворца творчества детей и молодёжи будут представлены спектакли:

Программа «Больших гастролей» в Ульяновске:

21, 22, 23 апреля в 19:00, Основная сцена Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова – «Евгений Онегин» (сцены из романа в стихах А.С. Пушкина). Идея, литературная композиция и постановка – Римас Туминас.

В главных ролях: Алексей Гуськов, Леонид Бичевин, Ольга Лерман, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Артур Иванов, Олег Макаров, Николай Романовский, Мария Волкова, Наталья Винокурова, Юрий Шлыков.

«Евгений Онегин» — это огромное пространство, которое вместило игру ума, прозрения, догадки, гнев, обличение, сатиру и цинизм, сострадание и прощение. Пушкин — «наше всё», но что это означает? Римас Туминас разрушает стереотипы, строя спектакль полифонично, музыкально, жёстко и эмоционально.

Спектакль – лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», Первой театральной премии «Хрустальная Турандот», Театральной премии «МК», Премии СТД «Гвоздь сезона»; обладатель приза дирекции фестиваля «Балтийский дом» и специального приза фестиваля в Сполето (Италия).

Продолжительность – 3 часа 30 минут c 1 антрактом. 16+

22 апреля в 19:00, Малая сцена Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова – моноспектакль Евгения Князева «Пиковая дама».

Петру Наумовичу Фоменко посвящается…

Драма игрока, осмелившегося вступить в схватку с непобедимым Роком, вырастает из родной почвы – пушкинского текста. Нюансы фразировки, любование всеми оттенками слова, игра интонаций, богатство возможных (и невозможных) смыслов «Пиковой дамы» – в исполнении Евгения Князева.

При участии артистов оркестра Театра имени Евгения Вахтангова.

Продолжительность – 1 час 30 минут без антракта. 16+

22, 23 апреля в 19:00, Дворец творчества детей и молодёжи – «Наш класс» (История в 14 уроках) по пьесе Тадеуша Слободзянека. Режиссёр-постановщик – Наталья Ковалёва.

В ролях: Полина Чернышова, Ксения Кубасова, Дарья Щербакова, Максим Севриновский, Эльдар Трамов, Юрий Поляк, Владимир Логвинов, Павел Попов, Алексей Гиммельрейх, Фёдор Воронцов.

Одноклассники. Мальчики и девочки, полные жизни, радости и надежд, рассказывают о себе, о родителях, о своих мечтах. Так начинается их общая биография — накануне Второй мировой войны. Одноклассники будут спасать и предавать друг друга, любить, ревновать, ненавидеть. И только одного они никогда не смогут – разорвать ту невидимую нить, которою связаны их жизни. Ибо – «одноклассник всё равно, что родственник».

Спектакль – лауреат Театральной премии «МК» в номинации «Лучший актёрский ансамбль» и ежегодной премии ФЕОР «Скрипач на крыше».

Продолжительность – 3 часа c 1 антрактом. 18+

24, 25 апреля в 19:00, Основная сцена Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова – «Анна Каренина» (хореографический спектакль по мотивам романа Л.Н. Толстого). Режиссёр-хореограф – Анжелика Холина.

В главных ролях: Ольга Лерман, Евгений Князев, Дмитрий Соломыкин, Виктор Добронравов, Валерий Ушаков, Мария Волкова, Екатерина Крамзина, Ксения Кубасова.

Режиссёр Анжелика Холина перевела роман на язык хореографии — эмоциональный, проникновенный, захватывающий. Минуя все барьеры привычного восприятия, актёры безмолвно обращаются к мыслям и чувствам зрителей.

Спектакль – лауреат премии «Вильянуэва-2013» (Куба) и премии фестиваля «Черешневый лес», исполнительница главной роли Ольга Лерман отмечена за этот спектакль премиями «Хрустальная Турандот» и «МК».

Продолжительность – 2 часа 30 минут c 1 антрактом. 16+

24, 25 апреля в 19:00, Дворец творчества детей и молодёжи – «Крик лангусты» (пьесе «Смех лангусты» в редакции Жоржа Вильсона). Режиссёр-постановщик – Михаил Цитриняк.

В ролях: Юлия Рутберг и Андрей Ильин.

В спектакле на сцене только два актёра и великое множество персонажей. Однажды летним днём на берегу Атлантического океана Сара Бернар вновь становится Федрой, Дамой с камелиями, Клеопатрой, Саломеей, Гамлетом… Она диктует своему верному секретарю Жоржу Питу мемуары – и разыгрывает с ним эпизоды из собственной жизни, превращая Жоржа то в жестокого антрепренёра, то в строгую настоятельницу монастыря, то в Оскара Уайльда…

Продолжительность – 1 час 30 минут без антракта. 16+

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова:

Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году. «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растёт год от года.

По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздаётся одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России.

 

Генеральный партнёр гастролей Театра Вахтангова в Ульяновске — Банк Открытие.