ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА 2021

28 марта 2021

Вечером 27 марта 2021 года, в Международный день театра Вахтанговцы в 4-й раз собрались на очень важном и радостном событии — церемонии вручения премии ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА.

Это внутренняя театральная премия Вахтанговского театра, больше такой нигде нет. Учреждена в 2015 году, вручается раз в два года. Автор идеи — художественный руководитель театра Римас Туминас.

Нужно сказать о процессе голосования за ЧЕЛОВЕКА ТЕАТРА. Каждый сотрудник Театра Вахтангова получает бланк, на котором пишет имена пяти достойнейших. И соответственно, каждый Вахтанговец может быть избран (кроме лауреатов прошлых лет). Голосование тайное.

Награда, символ премии — брошь из золота и драгоценных камней в виде цветка сирени, любимого цветка Евгения Богратионовича Вахтангова. Выполнена по эскизу главного художника театра Максима Обрезкова.

Ведущий церемонии — помощник художественного руководителя по творческим вопросам, профессор Дмитрий Трубочкин.

Итак, в этом году лауреатами премии ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА стали:

  • Зинаида Соколова, гримёр. Уникальный специалист, 63 (!) года безупречной службы в Театре Вахтангова, многие тысячи созданных образов персонажей;
  • Наталья Меньшикова, помощник режиссёра. Ещё сам Евгений Вахтангов называл помощника режиссёра «капитаном корабля». Капитан, душа спектакля, больше 40 лет службы в театре;
  • Антон Прохоров, заместитель директора по репертуару и работе со зрителем. Самый молодой лауреат премии ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА. Главное связующее звено между Театром и Зрителем. Тот, кто знает всё об истории театра и формирует его сегодняшний день;
  • Анатолий Меньщиков, замечательный актёр, заслуженный артист РФ. Больше 100 ролей, 44 года службы в театре. Мы зовём его «нашей собственной театральной энциклопедией», потому что Анатолий Сергеевич ведёт летопись Театра Вахтангова, его записи бесценны;
  • Ирина Сергеева и Маргарита Литвин. Сотрудницы музея Театра Вахтангова. Мы всегда о них говорим вместе — так как две прекрасных студентки ГИТИСа, две подруги вместе 60 лет назад в марте 1961 года пришли работать в Вахтанговский театр. Они собирают, сохраняют, материализуют Вахтанговское наследие.

Мы говорим о 6 наградах, но на самом деле их будет 7. Ещё одна веточка сирени присуждена Вахтанговцами композитору Фаустасу Латенасу. Эта премия будет особо оглашена в сентябре на сборе труппы перед столетием Театра Вахтангова.

И ещё одно особое событие: впервые 27 марта 2021 года была вручена премия имени народного артиста СССР Владимира Абрамовича Этуша «Путёвка в жизнь». Учредитель премии — Елена Этуш. Это премия для самых молодых артистов за достижения сезона и как напутствие в дальнейшей творческой жизни. Лауреатом премии «Путёвка в жизнь» стал Алексей Петров.

На вечере также поздравили и вручили памятные знаки Вахтанговцам, которые в 2021 году отмечают 15 лет службы в театре, это — Александр Каштанов и Сергей Костин (служба ремонта здания), Елена Повалишина (отдел реализации билетов), Валерий Скорюков (цех постановочного освещения), Алексей Щурков (машинно-декорационный цех).

Поздравляем! Гордимся!

 

 

Фото (с) Валерий Мясников