Дебюты в спектакле «Евгений Онегин»: Екатерина Крамзина и Ирина Смирнова

27 мая 2022

25 мая в знаковом спектакле Театра Вахтангова «Евгений Онегин» в постановке Римаса Туминаса в новых ролях дебютировали Екатерина Крамзина и Ирина Смирнова.

Екатерина Крамзина, которая с момента премьеры «Евгения Онегина», состоявшейся 13 февраля 2013 года, играла роль Странницы с домрой, впервые исполнила главную роль – Татьяны Лариной.

Татьяна Ларина — Екатерина Крамзина. Фото — Валерий Мясников

Актриса служит в Вахтанговском театре десять лет. Среди её героинь – Серафима в спектакле Юрия Бутусова «Бег», Кити в хореографическом спектакле Анжелики Холиной «Анна Каренина», Киньонес в «Ревнивой к себе самой» режиссёра Александра Коручекова, Розина в «Новой квартире» режиссёра Джорджо Сангати, Тордис в «Легенде о хромоножке» в постановке Владимира Бельдияна, Финея в «Дурочке» режиссёра Анатолия Шульева.

В текущем сезоне Екатерина сыграла княжну Марью Болконскую в масштабной постановке Римаса Туминаса «Война и мир», вслед за которой режиссёр предложил ей роль Татьяны Лариной в своём спектакле «Евгений Онегин».

В роли Странницы с домрой 25 мая впервые выступила Ирина Смирнова – стажёр Вахтанговской труппы.

Странница с домрой — Ирина Смирнова. Фото — Валерий Мясников

Ирина начала свой творческий путь в Вахтанговском театре в январе 2019 года, за это время сыграла несколько заметных ролей, среди которых: Люба («Платонов. Рассказы», постановка Анны Горушкиной), Виржини («Соломенная шляпка», постановка Михаила Цитриняка), Джун и Эвис Крайтон («Театр», постановка Ольги Субботиной), Соня («Война и мир», постановка Римаса Туминаса) и др.

 

 

 

Ввод новых актрис привнёс новые краски в полотно Римаса Туминаса «Евгений Онегин» – один из важнейших спектаклей Театра Вахтангова.
В дальнейшем роль Татьяны Лариной Екатерина Крамзина будет исполнять в очередь с Ольгой Лерман и Ксенией Трейстер, а роль Странницы с домрой Ирина Смирнова будет исполнять в составе с её первой исполнительницей – Екатериной Крамзиной.

Поздравляем наших дорогих талантливых актрис!