Дом Вахтангова во Владикавказе открыт для всех!

2 мая 2023

Прежде, чем пригласить в Дом Вахтангова первых гостей, мы посадили перед Домом любимый цветок Евгения Богратионовича — сирень.

Рассказывает корреспондент МК Марина Райкина

Фото — Яна Овчинникова, Валерий Мясников

«Перед входной дверью оливкового цвета (он и на рамах) со стороны улицы Баева, как и положено, красная ленточка, на углу небольшая сцена. Молодой артист Виталий Иванов, прижатый толпой к стене, приглашает директора Вахтанговского Кирилла Крока, а тот поднимается на сцену с подносом, полным…белых перчаток.

— Народный артист России Сергей Маковецкий, народная артистка Ирина Купченко, народный артист Евгений Князев, заслуженный артист России Виктор Добронравов, — перечисляет ведущий. И вот уже Маковецкий с товарищами, получив перчатки и лопаты, отправляются высаживать сирень — любимый цветок Евгения Вахтангова, 101 год назад ставший символом театра, им созданного».

«И тут нас ждет отличная новость: есть решение улицу Баева, точнее её часть, переименовать в аллею Вахтангова. Так что в ближайшее время на карте Владикавказа появится новый маршрут: аллея Вахтангова — его родовой дом, куда он спустя 120 лет вернулся. Лучшего подарка Мастеру трудно себе представить. Также трудно отыскать в истории отечественного театра, да и вообще страны, подобные примеры: чтобы один театр практически за свой счет реализовал столь неподъемный проект. В восстановление дома своего основателя Вахтанговский вложил 250 миллионов рублей. Такого прежде не было ни в советские, ни в «тучные» нулевые. Однако прецедент создан.

Глава республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло прикрепляет на мокрый лацкан пиджака Крока медаль «Во славу Осетии» — вторую по значимости в республике награду. Людмила Васильевна Максакова в белых брюках и белой меховой куртке под зонтиком читает Пушкина — из «Евгения Онегина», и под музыку из одноименного театрального хита Вахтанговского. Красиво, хотя и очень мокро.

«Ленточку в четыре руки перерезали директор Театра Вахтангова Кирил Крок, глава Республики Северная Осетия — Алания Сергей Меняйло, советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой и правнучка Евгения Вахтангова Дина Евгеньевна».

Правнучка режиссёра Дина Евгеньевна Вахтангова

«На первом этаже, где исторически располагался табачный магазин одного из богатейших людей города — Баграта Вахтангова, теперь уютный концертный зал со сценой, с просторным фойе перед ним, а за ним гримерки, душевые для артистов и технического персонала. На втором этаже, где с конца позапрошлого века, собственно, и обитало семейство Вахтанговых, — экспозиционная зона с анфиладой, роскошной террасой и шестью номерами для приезжающих во Владикавказ артистов. Причем в нескольких зала экспонаты, большая часть которых подлинные, можно трогать руками. Например, выдвинуть ящик комода и прочитать письмо, которое лежит там и ждет, чтобы кто-то узнал, о чем писали в позапрошлом веке. Рояль приехал из Нальчика, его передала учительница великого дирижера Юрия Темирканова. Она уверяла, что с большой вероятностью маленький Женя Вахтангов мог учиться играть на этом инструменте.

Все ходят по дому и восторгаются: «Шедевр, нереально». Мария Аронова признаётся: «Я чувствую, что приехала не в музей, а как будто к деду. В дом, где меня ждали, где мне тепло и так уютно». Владимир Вдовиченков был здесь на старте, когда ничего подобного еще не было, а вот на финише — восторг. Князев, Максакова, Рутберг, Тумайкина, Сотникова, Есипенко, Шлыков, Васьков, Карташёв, Трамов через несколько дней здесь выступят с сольными программами. Дом стоит, живет, дышит. Стены укреплены подлинным кирпичом XIX века, на крыше — подлинная черепица».