Евгений Фёдоров. К 100-летию со дня рождения

3 марта 2024

Евгений Фёдоров, заслуженный артист России
(3 марта 1924 года – 30 апреля 2020 года)

Евгений Евгеньевич Фёдоров прожил долгую счастливую жизнь. Он нашёл своё место: 75 лет, с 1945 года и до последнего дня, его судьба неразрывно была связана с Театром Вахтангова.

Получив профессию из рук двух великих учениц Вахтангова – А.А. Орочко и Ц.Л. Мансуровой, Евгений Евгеньевич сразу нашёл своё место в труппе. Всего он сыграл более сотни персонажей – не главных, но заметных, ярких, которые были так важны в спектаклях. Он служил Театру, никогда не подводил, берёг свои роли, бессменно выходя в спектаклях по 100-200-300 и более раз.

Ему довелось поработать с такими замечательными режиссёрами как Рубен и Евгений Симоновы, Мирослав Белович, Пётр Фоменко, Владимир Иванов, Владимир Мирзоев, Римас Туминас.

Он хранил в памяти и в сердце воспоминания о великих мастерах Вахтанговской сцены и о выдающихся спектаклях, о трудных годах Великой Отечественной войны. Обладая острым умом, великолепной памятью и даром блестящего рассказчика, он щедро делился всем этим, ибо Театр имени Евгения Вахтангова был сутью и смыслом его жизни.