«Евгений Онегин» — гастроли в Самаре

16 ноября 2020

Гастроли спектакля «Евгений Онегин» пройдут 17 и 18 ноября на сцене Самарского академического театра оперы и балета.

В сложное время пандемии Вахтанговцы представят один из самых красивых своих спектаклей – «Евгений Онегин» (сцены из романа в стихах А.С. Пушкина) в постановке Римаса Туминаса, за семь лет своей сценической истории подаривший зрителям многих стран мира настоящий праздник театрального искусства!

Татьяна — Евгения Крегжде, Ольга — Наталья Винокурова Ph — Дмитрий Дубинский

Римас Туминас:

«Евгений Онегин» — это свет, красота. Сам Пушкин сказал, что современность очень близко примыкает к пошлости, к невежеству, к бездарности — и очень боится прошлого.

Театр – это территория мира, и его миссия – идти с любовью и гармонизировать мир, чтобы не происходило, делать его светлее.

Противопоставить цинизму, сарказму, деструкции – гармонию, защиту ценностей, попытку выйти к свету.

 

Идея, литературная композиция и постановка Римаса Туминаса. Сценография — Адомас Яцовскис. Художник по костюмам — Мария Данилова. Музыка — Фаустас Латенас. Хореограф — Анжелика Холина. Музыкальный руководитель — Татьяна Агаева. Художник по свету — Майя Шавдатуашвили. Художник-гример — Ольга Калявина.

На гастролях в Самаре в спектакле играют: Сергей Маковецкий, Леонид Бичевин, Евгения Крегжде, Игорь Карташёв, Олег Макаров, Ирина Купченко, Екатерина Крамзина, Людмила Максакова, Юрий Шлыков и другие артисты Вахтанговской труппы.

Спектакль и его создатели отмечены многими престижными театральными премиями, среди которых: Национальная театральная премия «Золотая маска», премия «Хрустальная Турандот», премия «МК», премия зрительских симпатий «Звезда Театрала», Гран-при СТД «Гвоздь сезона», приз дирекции фестиваля «Балтийский дом», специальный приз жюри фестиваля в Сполето (Италия) и др.