Гастроли Омского театра драмы на сцене Театра Вахтангова. Март 2022

26 января 2022

С 12 по 18 марта 2022 года состоятся «Большие гастроли» Омского государственного академического театра драмы в Москве, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова пройдут показы спектаклей:

Омский академический театр драмы – старейший театр города Омска, основан в 1874 году. Омский драматический – театр с богатой историей и традициями. В течение многих десятилетий Омский театр драмы признают одним из самых интересных и ярких провинциальных театров в России. С 1983 года Омский театр носит звание «академический». Омская драма дважды удостаивалась Государственной премии Российской Федерации имени К.С. Станиславского: в 1973 году – за спектакль «Солдатская вдова» Н. Анкилова, в 1985 году – за спектакль «У войны – не женское лицо» С. Алексиевич. Омский академический театр драмы – лауреат семи Национальных театральных премий «Золотая маска». В 2011 году театр получил премию Правительства Российской Федерации имени Фёдора Волкова за вклад в развитие театрального искусства. Театр постоянно участвует в международных и российских фестивалях, гастролирует по стране и за рубежом.

Московский Театр имени Евгения Вахтангова и Омский академический театр драмы связывает давняя, исторически обусловленная дружба. В октябре 1941 года Вахтанговский театр был эвакуирован из Москвы в Омск, где работал на сцене местного драматического театра почти два года. Репетировать часто приходилось ночами, в небольшом театре одновременно трудились две труппы – омская и московская, чередуя постановки на сцене. Спустя годы театры ввели традицию обменных гастролей, сохраняемую и сегодня.

В год 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова в июне 2021 года, в рамках федеральной программы «Большие гастроли», Вахтанговцы побывали в Омске со спектаклями «Евгений Онегин», «Бег», «Ромул Великий», «Люся. Признание в любви», «Сергеев и городок», «Бовари», «Танго между строк» и с радостью ждут встречи с Омским театром драмы в Москве — в марте. 

Справка:
Всероссийский гастрольно-концертный план призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).
Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» расширяет рамки творческого взаимодействия театральных коллективов; способствует формированию и объединению единого культурного пространства страны, а также привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.
Благодаря программе «Большие гастроли», зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, представленных основным актерским составом с участием выдающихся представителей театрального искусства, а также с полноценными декорациями и костюмами.
Спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география проекта простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.
Программа «Большие гастроли» реализуется в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации и открыта для сотрудничества с профессиональным театральным сообществом во всех регионах РФ и странах ближнего зарубежья.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.
ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль спорта и культуры народов Северного Кавказа, фестиваль «Балтийские дебюты», Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», День славянской письменности и культуры, фестиваль «Территория мира – Территория музыки» и мн. др.
С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».
Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

Программа «Большие гастроли»:
большиегастроли.рф
Программа «Большие гастроли» в соцсетях:
Instagram — https://www.instagram.com/
FB — https://www.facebook.com/BolshieGastroli
VK — https://vk.com/bolshiegastroli
OK — https://ok.ru/bolshiegastroli

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ:
http://rosconcert.ru/