Гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в Нижнем Новгороде

23 апреля 2022

Зрители Нижнего Новгорода хорошо знакомы с репертуаром Вахтанговского театра, который часто бывает в столице Поволжья. Только за последнее десятилетие здесь были представлены спектакли: «Дядя Ваня», «Последние луны», «Евгений Онегин», «Маскарад», «Улыбнись нам, Господи», «Фальшивая нота» – в постановке Римаса Туминаса; «Мадемуазель Нитуш» режиссёра Владимира Иванова; «Питер Пэн» режиссёра Александра Коручекова; «Медея» и «Крик лангусты» в постановке Михаила Цитриняка и другие. Некоторые из них вахтанговцы привозили неоднократно.

В последней декаде апреля в рамках гастрольного тура, посвящённого 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова, на сцене Нижегородского театра драмы имени М. Горького будут показаны два спектакля из репертуара Новой сцены:

25 апреля – «Крик лангусты» Дж. Марелла;
26 апреля – «Наш класс» Т. Слободзянека.

Премьера спектакля «Крик лангусты» по пьесе Дж. Марелла «Смех лангусты» состоялась 9 апреля 2014 года, в год 170-й годовщины со дня рождения Сары Бернар. Над постановкой работали: режиссёр Михаил Цитриняк, художник-сценограф Мария Рибасова, художник по костюмам Виктория Севрюкова, композиторы Борис Кинер и Александр Прокопович.

Сара Бернар — Юлия Рутберг
Жорж Питу — Андрей Ильин

Роль Сары Бернар исполняет народная артистка России Юлия Рутберг, в роли Жоржа Питу – народный артист России Андрей Ильин.

Спектакль посвящён прошлому великой актрисы, до конца своих дней хранившей верность театру.
«На сцене двое актёров. И кому трудней не понятно: Юлии Рутберг, «лишённой движения», которая открыла в этой роли, кажется, самые глубины своего таланта, или Андрею Ильину. Он не просто Питу – секретарь Сары Бернар, он играет здесь и её мать, и наставницу монастыря, и импресарио, и даже Оскара Уайльда. Он последний партнёр Бернар, для которой жизнь, даже угасающая, – театр. Их дуэт дарит зрителю редкое и очень личное наслаждение». (ТК Культура)
В 2015 году «Крик лангусты» стал почётным гостем XI театрального фестиваля-конкурса имени Е.А. Евстигнеева в Нижнем Новгороде.

Спектакль «Наш класс» (История в 14 уроках) по пьесе польского драматурга Тадеуша Слободзянека впервые был представлен в Москве 14 октября 2016 года. В его создании принимали участие: режиссёр Наталья Ковалева, художник Александр Боровский, композитор Клавдия Тарабрина, хореограф Ирина Филиппова.

Дарья Щербакова, Евгения Ивашова, Фёдор Воронцов, Юрий Поляк
Ph — Валерий Мясников

В спектакле играют: Полина Кузьминская, Евгения Ивашова, Дарья Щербакова, Эльдар Трамов, Юрий Поляк, Фёдор Воронцов, Владимир Логвинов, Алексей Гиммельрейх, Денис Самойлов, Максим Севриновский

«Настоящий любитель и знаток театра должен непременно посмотреть этот спектакль ещё и для того, чтобы насладиться ярким, образным, остроумным, лишённым позы и внешней мишуры театром. И убедиться в том, что вахтанговским «небожителям» наследуют прекрасные молодые актёры, которых в будущем кто-то из коллег, возможно, назовет великими…» (Павел Подкладов, «Ежедневные новости Подмосковья»)
Вахтанговский «Наш класс» отмечен театральной премией «МК» в номинации «Лучший актёрский ансамбль» и ежегодной премией ФЕОР «Скрипач на крыше».