Гастроли в Карелии (Петрозаводск)

27 апреля 2022

Вернувшись из Нижнего Новгорода, вахтанговцы отправятся в Петрозаводск, где продолжат свой весенний гастрольный тур, приуроченный к 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова. В столице Республики Карелия будут представлены четыре спектакля: «Евгений Онегин», «Мадемуазель Нитуш», «Дневник Анны Франк» и «Сказка о царе Салтане».

1 и 2 мая на сцене Музыкального театра Республики Карелия гастроли откроет постановка Римаса Туминаса «Евгений Онегин» (сцены из романа в двух частях).
Премьера спектакля по роману в стихах А.С. Пушкина состоялась 13 февраля 2013 года – в день 130-й годовщины со дня рождения основателя Театра – Евгения Богратионовича Вахтангова. «Евгений Онегин» – лауреат театральных премий «Золотая маска», «Хрустальная Турандот», «Гвоздь сезона», «МК», фестиваля «Балтийский дом» и обладатель специального приза фестиваля в Сполето (Италия).
В спектакле играют: Сергей Маковецкий, Леонид Бичевин, Ксения Трейстер, Артур Иванов, Олег Макаров, Василий Симонов, Мария Волкова, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Екатерина Крамзина, Юрий Шлыков и др.
«Евгений Онегин» — это свет, красота. Сам Пушкин сказал, что современность очень близко примыкает к пошлости, к невежеству, к бездарности — и очень боится прошлого. Театр – это территория мира, и его миссия – идти с любовью и гармонизировать мир, чтобы не происходило, делать его светлее». (Римас Туминас)

3 и 4 мая на сцене Музыкального театра гастроли продолжит спектакль «Мадемуазель Нитуш» (фантазия по мотивам оперетты Эрве) в постановке Владимира Иванова.
В главных ролях: Мария Аронова, Александр Олешко, Елизавета Палкина, Артур Иванов, Дмитрий Соломыкин, Анна Антонова, Павел Любимцев и др.
Впервые оперетту «Мадемуазель Нитуш» в Вахтанговском театре в декабре 1944 года поставил Рубен Николаевич Симонов. Художником по костюмам был Николай Акимов, а текст интермедий написал Николай Эрдман. Новая версия «Мадемуазель Нитуш», постановленная Владимиром Ивановым в 2004 году, уже восемнадцать лет украшает афишу театра и остается её безусловным шлягером. Не случайно, на основании статистки компании «Ticketland», спектакль был признан «хитом продаж» и награждён премией «Звезда Театрала».
«Оперетта и водевиль – очень, на мой взгляд, непростые жанры для актёрской профессии. Они предполагают ряд качеств, которые должны сойтись в индивидуальности артиста, а также очень высокую степень его профессиональной оснащенности. Сходятся в одной точке музыка, пластика, драматическое искусство, – и драматическое искусство комедийного свойства. Такое сочетание весьма непросто для актера». (Владимир Иванов)

3 и 4 мая на сцене Национального театра Республики Карелия будет представлен спектакль «Дневник Анны Франк». Художественный руководитель постановки – Римас Туминас, режиссёр-постановщик – Екатерина Симонова.
Роли исполняют: Мария Риваль, Олег Форостенко, Вера Новикова, Мария Шастина, Ася Домская, Александр Рыщенков, Владислав Демченко, Константин Белошапка, Наталья Масич.
В основе постановки – исторический документ, записи, которые вела девочка Анна из еврейской семьи в годы оккупации Голландии нацистами. Последняя запись в дневнике сделана 1 августа 1944 года. В 1947 году Отто Франк опубликовал дневник дочери в сокращённой версии. С тех пор книга была много раз переиздана, дополнена и переведена более чем на 60 языков мира.
Премьера спектакля «Дневник Анны Франк» состоялась на Симоновской сцене Вахтанговского театра 18 марта 2019 года. Спектакль стал лауреатом премии «МК» (2018-2019) в категории «Начинающие» в номинации «Лучший спектакль. Малая сцена».
«Конечно, я не буду первой, кто рассказал миру о Холокосте. Эта тема очень большая и очень тяжёлая, и для нас это огромная ответственность. Мы – малая крупица в этой теме. Самое страшное, это цифры – миллионы погибших людей… Здесь, на сцене – девять человек. И, если у нас это получилось, все эти миллионы оживают в этих девятерых…» (Екатерина Симонова).

Днём 4 мая (в 13:00) на сцене Национального театра Республики Карелия будет также представлен спектакль «Сказка о царе Салтане». Сказку А.С. Пушкина в сопровождении оркестра театра читает Александр Олешко.
Легендарный композитор Александр Зацепин написал музыку специально для этого спектакля, премьера которого состоялась 29 ноября 2020 года на Симоновской сцене театра.
«Сказка о царе Салтане» адресована не только маленьким зрителям. Это настоящий шедевр! Это великий русский язык! Это истинный гений Александр Сергеевич Пушкин, посланный нам свыше в утешение, на радость и на удивление! Вся сказка будет рисоваться на глазах у зрителей разноцветным песком художником Аллой Филипповой» (Александр Олешко).

Билеты в продаже на сайте Музыкального театра Республики Карелия.