Гастроли в Луганске: «Крик Лангусты»

17 декабря 2022

19 декабря в 15:00 и в 18:00 на сцене Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева состоятся два показа спектакля «Крик лангусты» из репертуара Новой сцены Театра Вахтангова.
В Луганск вахтанговцы приезжают впервые. Гастроли состоятся в рамках программы Министерства культуры РФ «Большие гастроли», которую реализует Росконцерт, и при содействии Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Жители Луганска увидят спектакль бесплатно.

Премьера спектакля по пьесе Джона Марелла «Смех лангусты» в редакции Жоржа Вильсона (перевод Марии Зониной) состоялась в Москве 9 апреля 2014 года, в год 170-й годовщины со дня рождения Сары Бернар. Спектакль «Крик лангусты» посвящён прошлому великой актрисы, до конца своих дней хранившей верность театру.

Роль Сары Бернар исполняет народная артистка России Юлия Рутберг. В роли Жоржа Питу – народный артист России Андрей Ильин.

Режиссёр-постановщик – Михаил Цитриняк, художник-сценограф – Мария Рибасова, художник по костюмам – Виктория Севрюкова, композиторы — Борис Кинер и Александр Прокопович, художник по свету – Майя Шавдатуашвили, художник-гримёр – Ольга Калявина.

Сара Бернар — Юлия Рутберг
Жорж Питу — Андрей Ильин

 

В последнее лето своей жизни (1922) великая Сара Бернар, находясь на своей вилле на берегу моря вблизи курорта «Бель-Иль-ан-Мер», будет переживать в воспоминаниях самые яркие события своей непростой, обросшей легендами жизни, пытаясь написать мемуары. В помощь ей – преданный и верный страж её закатных дней секретарь Жорж Питу. В спектакле на сцене только два актёра: Юлия Рутберг и Андрей Ильин, – и великое множество персонажей.

Михаил Цитриняк:

В каком-то смысле этот спектакль можно назвать нашим ответом времени. Ушедший XX век – это был наш век: тогда мы были молоды, учились у мастеров и гениев. Я люблю в своих постановках говорить о людях искусства. Здесь же мне хотелось заявить такую мысль: мы живы, пока нас любят.

Юлия Рутберг:

Театр – основа сущности Сары Бернар. Это не просто её ремесло, дающее средства к существованию. Это – её жизнь, часть личности Актрисы, Артистки, Женщины. Сцена – наркотик, который однажды поработил её, и не отпускает уже много лет. Зависимость прекратится лишь в момент, когда навсегда погаснет свет её ясных, чистых глаз.

Андрей Ильин:

Моя роль в спектакле «Крик лангусты» просто грандиозная – по глубине, по проникновению она на том же уровне, что и роль Сары Бернар. Сара Бернар работает над томом своих воспоминаний, и для того чтобы войти в нужное эмоциональное состояние, ей необходим партнёр, который и должен представлять то её маму, то Оскара Уайльда, то ещё многих людей. Это театр в театре. Я очень люблю этого человека: он разный, многогранный, при этом очень трогательный, ранимый, интеллигентный, милый и вместе с тем артистичный, яркая личность. Для актёра эта роль – просто подарок.