Исидор Тартаковский: 100 лет со дня рождения легендарного директора

27 июля 2022

27 июля 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР Исидора Михайловича Тартаковского.

Исидор Михайлович Тартаковский (1922-2000) был приглашён Михаилом Ульяновым на должность директора Театра Вахтангова в 1993 году и проработал в театре 7 лет. Один из патриархов директорского корпуса Москвы (46 лет он возглавлял Московский областной театр драмы и построил ему здание в Кузьминках, ныне – Московский Губернский театр), Исидор Михайлович сумел организовать работу театра в трудные перестроечные годы.

 

Из воспоминаний (цитируется по книге «Дом Исидора»):

Василий Лановой:

«Это был 93 год — самое тяжёлое время и для театра, и для артистов. Публики в зале не было, концертов не было, актёры умирали с голоду. Лично я согласился сниматься в детективных картинах, чего раньше не сделал бы никогда. И вот приходит новый директор… Это уже потом мои старые театральные друзья рассказали, что он в своём роде академик театрального дела, что он прошёл огонь, воду и медные трубы и ни разу не изменил хорошему вкусу. Что как раз и нужно было нашему театру в ту пору, и мы не преминули в этом вскоре убедиться. Он уберёг наш театр».

Юлия Рутберг:

«Исидор Михайлович пришёл к нам, будучи фигурой легендарной. Седой, улыбчивый, огромный, доброжелательный. Он понимал, что театра нет без артистов, а чтобы артисты выглядели хорошо, нужно, чтобы хорошо работали гримёры и костюмеры, а чтобы хорошо работали гримёры и костюмеры нужно, чтобы они были обеспечены всем необходимым… и так далее».

Владимир Тартаковский, директор Московского театра оперетты:

«Отца невозможно было представить вне театра. Он был настолько поглощён профессией, что, казалось, кроме неё для него ничто другое не существовало. Но это только казалось. На самом деле в его жизни были две самые главные ценности — театр и семья, и сложно сказать, что было для него важнее».

Благодарны. Помним.