Изменения в уставе Театра Вахтангова

17 февраля 2022

По инициативе художественного руководителя театра Римаса Туминаса Министерством культуры РФ утверждена обновлённая редакция устава Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

Изменения коснулись структуры управления учреждением: ведомство будет заключать контракт с директором театра, который, в свою очередь, наделяется правом назначать художественного руководителя.

Нововведения не повлияют на дальнейшую работу коллектива. При этом с художественного руководителя снимаются административные задачи, и он сможет полностью сконцентрироваться на творческой составляющей.

Кроме того, Театр имени Евгения Вахтангова одно из тех учреждений, где сложился крепкий тандем директора и художественного руководителя. Римас Туминас продолжит работу в своей должности, директором остаётся Кирилл Крок, главным режиссёром – Юрий Бутусов. Новый устав лишь технически разграничивает их полномочия.

Предыдущая версия устава утверждена более 10 лет назад, а за указанный период произошли значительные изменения в работе, как Театра Вахтангова, так и отечественных театров в целом.