Красноярский ТЮЗ — гастроли в Театре Вахтангова

12 июля 2021

На сценах Театра Вахтангова в августе состоятся «Большие гастроли» Красноярского ТЮЗа. Художественный руководитель театра – Роман Феодори.

Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России в рамках направления по поддержке детских и молодежных театров «Больших гастролей».

Театр Вахтангова принимает у себя в гостях 4 спектакля: «Алиsа», «Биндюжник и король», «Гоголь. Экспонаты» и «Хлебзавод»:

«Хлебзавод», 18 августа (19:00 и 21:00) и 22 августа (18:00 и 20:00), Новая сцена;

«Гоголь. Экспонаты», 19 и 20 августа (19:00), Основная сцена;

«Биндюжник и король», 21 августа (19:00), Основная сцена;

«Алиsа», 23 и 24 августа (19:00), Основная сцена.

Билеты на сайте и в кассе Театра Вахтангова

Подробнее о спектаклях:

«Хлебзавод», 18 августа (19:00 и 21:00) и 22 августа (18:00 и 20:00), Новая сцена.

Режиссёр – Никита Бетехтин.

«Хлебзавод»  –  пьеса, составленная из монологов учеников старшей школы. В материю рассказов о повседневной жизни школьников – игры, бытовые конфликты, любовь, дружба и вражда, вплетается рефлексия о прошедшем детстве. Ощущая себя на стыке возрастов, герои пытаются осознать своё место и роль в этом мире. Рядовая экскурсия на хлебзавод превращается в мистическое действо – языческое выпекание младенцев или же массовое жертвоприношение детей неумолимому  молоху социального рока.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры»

«Гоголь. Экспонаты», 19 и 20 августа (19:00), Основная сцена.

Художник-режиссёр — Даниил Ахмедов, художественный руководитель постановки — Роман Феодори.

Главные герои спектакля – Пирогов, Пискарёв и Башмачкин – основные персонажи повестей Н.В. Гоголя «Невский проспект» и «Шинель». Каждый из трёх героев одержим своей идеей. У каждого из них своя история и свой путь, по которому они следуют за своими мечтами.

Куда приведут гоголевских персонажей завладевшие ими желания? Когда стремление к мечте становится разрушительным? Есть ли грань между мечтой и одержимостью?

Но искать ответы на эти и другие вопросы вам предстоит самостоятельно, разгадывая образы, метафоры и смыслы, заложенные создателями спектакля. Театр не иллюстрирует, а интерпретирует повести Гоголя и оставляет каждому зрителю возможность по-своему трактовать увиденное.

Спектакль создан в рамках программы «Культура малой Родины» с использованием грантов Министерства культуры РФ и Фонда Михаила Прохорова.

«Биндюжник и король», 21 августа (19:00), Основная сцена.

Режиссёр — Роман Феодори.

Действие происходит в дореволюционной Одессе, на Молдаванке. В центре событий – еврейская семья биндюжника Менделя Крика, державшего конюшню и перевозившего товары.

Это жестокая история смены поколений, конфликта отца и его повзрослевших сыновей.

Старый Мендель не желает уступать своего места, своей власти, своего дела молодым. Его любовь к красавице Маруське, его мечта, как яркий всполох предзакатного солнца.

Спектакль — лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинациях «Оперетта-мюзикл — работа режиссёра» и «Оперетта-мюзикл — спектакль». Призёр IV Межрегионального фестиваля «Ново-Сибирский транзит» в номинации «Лучшая работа режиссёра». А также лауреат краевого фестиваля «Театральная весна — 2016» в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа художника по свету», «Лучшая мужская роль» и обладатель специального приза «За лучшее музыкальное оформление спектакля».

«Алиsа», 23 и 24 августа (19:00), Основная сцена.

Художник-режиссёр — Даниил Ахмедов, художественный руководитель постановки — Роман Феодори.

Это пластический спектакль для юных зрителей, в котором нет слов, зато много удивительных визуальных эффектов, оригинальной музыки и танцев.

Зрителей ждёт погружение в волшебный мир знаменитых сказок Льюиса Кэрролла. Вместе с Алисой они то ли упадут, то ли улетят в Страну Чудес, встретятся с её странными и забавными обитателями.

Спектакль «Алиsа» — лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска»: специальный приз «За яркий образец спектакля-феерии». Завоевал две премии «Арлекин» в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля. Работа художника-постановщика» и «Лучшая работа композитора». А также лауреат краевого фестиваля «Театральная весна — 2015» в трёх номинациях: «Лучшая премьера сезона для семейного просмотра», «Лучшая работа художника» и «Лучшее музыкальное оформление».

Спектакль создан при поддержке Министерства культуры РФ.

 

Программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять общее культурное пространство России, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории всей страны.

Благодаря «Большим гастролям» зрители имеют возможность познакомиться с лучшими достижениями российских театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, а также с участием выдающихся представителей театрального искусства. Спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской.

Читать далее Свернуть