«Люся. Признание в любви». Гастроли в Санкт-Петербурге

24 февраля 2023

25 и 26 февраля спектакль «Люся. Признание в любви» будет представлен в Санкт-Петербурге на сцене Театра музыкальной комедии.

В основе спектакля – прямая речь Людмилы Гурченко, весь текст собран из её книг «Аплодисменты» и «Люся, стоп!». Премьера состоялась три года назад – 6 марта 2020 года на Новой сцене Вахтанговского театра.

Людмила Марковна была большим другом Театра Вахтангова, часто бывала на спектаклях, а в 2010 году стала участницей торжественного закрытия 89-го сезона Вахтанговского театра на Арбате.
Идея постановки родилась на концертах-квартирниках в Музее-мастерской Людмилы Гурченко в Трёхпрудном переулке в Москве.

Фото — Валерий Мясников

В создании спектакля участвовали: режиссёр-постановщик Александр Нестеров, автор сценической версии Алла Зохина (при участии Нонны Гришаевой), художник Максим Обрезков, музыкальный руководитель и автор аранжировок Николай Чермошенцев, хореограф Павел Ивлев, художник по свету Руслан Майоров, художник-гримёр Ольга Калявина.

Фото — Валерий Мясников

В главной роли – заслуженная артистка России Нонна Гришаева:

Людмилу Марковну близко я видела только один раз, но так и не решилась к ней подойти. С раннего детства Людмила Гурченко всегда была для меня неким жизненным ориентиром и маяком. Мне казалось, что если уж быть актрисой, так только такой, как Она, которая может всё… В Щукинское училище я поступала в обнимку с её книгой «Аплодисменты»…

В спектакле играют: заслуженный артист России Михаил Васьков, Маша Сапир, Павел Ивлев, Алексей Петров, Василий Цыганцов, вокальный ансамбль «КвинЧ» – Татьяна Волкова, Юлия Грачёва, Анастасия Демидова, Вячеслав Квасов, а также оркестра Театра Вахтангова – Николай Чермошенцев (клавишные), Михаил Айнетдинов (труба), Ольга Жевлакова (флейта), Николай Мызиков (контрабас), Евгений Полтораков (ударные), Андрей Чернышов (гитара).

Александр Нестеров, режиссёр:

Людмила Гурченко – великая, блистательная, загадочная и непостижимая. Люся! Так называют её близкие люди и просто поклонники. Ярчайшая звезда советского экрана. Человек сложной, но невероятно интересной судьбы. Трудной и неординарной, как и характер самой Людмилы Марковны.
Это наше признание в любви актрисе, чьи роли и песни навсегда в наших сердцах. Оригинальная музыка и знаменитые шлягеры в исполнении живого оркестра, искусная хореография и подлинные истории из жизни актрисы – всё это вы найдёте в нашем спектакле «Люся. Признание в любви».
Феерия и праздник, юмор, музыка и пронзительная грусть. Такой была она – наша любимая Актриса!

«Люся. Признание в любви» – бестселлер афиши Новой сцены Театра Вахтангова, награждён театральными премиями «МК» (в трёх номинациях) и «Звезда Театрала».

Фото — Валерий Мясников

В 2021 году в июне спектакль впервые увидели зрители за пределами Москвы – на сцене Омской драмы, а в сентябре того же года «Люся. Признание в любви» открывала фестиваль искусств «Балтийские сезоны» в Калининграде, посвящённый 100-летию Театра Вахтангова. В сентябре 2022 года спектаклю рукоплескали жители Благовещенска. И вот теперь – город на Неве, встречу с которым вахтанговцы всегда ждут с особым чувством!