«Матрёнин двор» — участник фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы».

9 декабря 2021

VII Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» проходит с 5 по 12 декабря в онлайн-формате на сайте Ульяновского драматического театра: http://uldramteatr.ru/media/live/.

Смотр, в котором приняли участие спектакли коллективов России и зарубежья, вошёл в программу Декады Отечественной истории в Ульяновской области.

Евгения Сидорова, исполняющая обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области:

«Один из крупнейших театральных фестивалей Ульяновской области «История государства Российского. Отечество и судьбы» в 2021 году пройдет в формате «онлайн». Мы рады, что в Декаду Отечественной истории, в год 255-летия со дня рождения Николая Михайловича Карамзина театр Ульяновской области стал центром притяжения для людей искусства, мыслителей, творцов из разных уголков страны и из-за рубежа».

В афише фестиваля — премьеры 2020-2021 годов, а также спектакли более ранних лет, отмеченные престижными театральными наградами. Их создателей объединяет внимание к истории и уважение к авторскому слову: инсценировки классических текстов передают интонации первоисточников, а в работе над новыми произведениями постановщики обращаются к широкому кругу документальных материалов и исследований.

Почетная миссия закрытия фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» была возложена на Театр имени Евгения Вахтангова, который 12 декабря представит спектакль «Матрёнин двор» по повести А.И. Солженицына в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Иванова.

Премьера спектакля «Матрёнин двор» состоялась в 2008 году и стала подарком Вахтанговцев к 90-летию Александра Исаевича Солженицына.

Идея создания сценической версии рассказа принадлежит Александру Михайлову, который поделился ею с В.В. Ивановым – режиссером Театра имени Евгения Вахтангова. Владимир Иванов стал автором сценической версии и режиссером спектакля, который был создан в соавторстве с актерами Александром и Еленой Михайловыми, художником Максимом Обрезковым, музыкальным руководителем постановки Татьяной Агаевой.

К моменту выпуска спектакля, Александр Исаевич Солженицын был тяжело болен и не смог присутствовать на премьере, но, тем не менее, увидев видеоверсию постановки, он благословил работу Вахтанговцев.

Спектакль «Матрёнин двор» был с восторгом принят зрителями и стал одним из любимейших спектаклей «малой формы» репертуара Вахтанговского Театра. Его высоко оценила и профессиональная критика: спектакль стал лауреатом Вампиловского фестиваля.

После премьеры спектакля «Матренин двор»
на фото:
В.В. Иванов, Р.В. Туминас, Н.Д. Солженицына, Т.Б. Захава, Александр и Елена
Михайловы, В. Бичкуте.